В США умер сенатор Джон Маккейн (21)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Маккейн
Джон Маккейн Фото: Aaron Bernstein / REUTERS

Сенатор-республиканец Джон Маккейн скончался в США в возрасте 81 года, сообщает в субботу The Hill со ссылкой на пресс-службу законодателя.

Больше года Маккейн боролся с агрессивной формой рака мозга; накануне стало известно, что он отказался от лечения, передает "Интерфакс".

Несмотря на тяжелую болезнь, сенатор до последнего продолжал участвовать в политической жизни страны. В июле 2017 года, через месяц после операции на мозге, Маккейн вернулся на Капитолий, чтобы принять участие в обсуждении отмены реформы здравоохранения. Коллеги из обеих партий приветствовали его аплодисментами.

Маккейн был известен своей жесткой позицией по отношению к России, выступал за поставки летального оружия Украине, критиковал политический курс американского руководства по многочисленным позициям. Особенно сильно от него доставалось Трампу; весной сообщалось, что Маккейн, чувствуя приближение конца, распорядился не звать действующего президента США на свои похороны; при этом два его предшественника - Барак Обама и Джордж Буш-младший - приглашены будут.

Маккейн родился в 1936 года в семье военного и пошел по стопам отца и деда, став пилотом штурмовика. Принимал участие в войне во Вьетнаме; в ходе бомбардировки Ханоя его самолет был сбит, а сам Маккейн попал в плен, в котором провел пять с половиной лет. Все это время он подвергался жестоким избиениям и пыткам; поседел в тридцать лет и утратил способность поднимать руки выше головы, однако, несмотря ни на что, отказался от досрочного освобождения, потребовав, чтобы сначала на родину вернулись те, кто попал в плен раньше него.

Несмотря на достаточно сложные отношения с Маккейном, на своей странице в Twitter президент США Дональд Трамп выразил соболезнования семье сенатора. "Наши сердца и молитвы с вами", - написал Трамп.

Не остались в стороне и эстонские политики. Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер написал на своей странице в Twitter: "Я глубоко опечален новостью о смерти сенатора Джона Маккейна, хорошего друга Эстонии, героя войны, защитника свободы и человеческого достоинства по всему миру. Мои искренние соболезнования его семье и друзьям".

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес тоже опубликовал несколько записей на своей странице в Twitter.

"На протяжении оккупации, вывода российских войск и нашего вступления в НАТО, Джон Маккейн оставался одним из верных друзей и сторонников Эстонии. Как и во время Грузии, Крыма и других кризисов, когда было необходимо стоять за свободу", - опубликовал первый твит Ильвес.

"Будучи в плену у коммунистов на протяжении шести лет, он знал лучше других американцев, что означает свобода. Эстония показала бы свою честность как по отношению к нему, так и ко всем стоявшим за свободу, предложив назвать штаб-квартиру НАТО в честь Маккейна", - отметил экс-президент.

"Эстония могла бы это сделать на заседании Североатлантического совета уже в этот понедельник", - добавил он в заключение. 

Фото: twitter
Комментарии (21)
Copy
Наверх