Эстонские политики выступили против предложения взыскать ущерб за советскую оккупацию с РФ (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Ренсалу.
Урмас Ренсалу. Фото: Liis Treimann

Большинство ведущих политиков Эстонии не поддерживают предложение министров юстиции Эстонии и Латвии Урмаса Рейнсалу и Дзинтарса Разначса изучить вопрос о взыскании с России ущерба за советскую оккупацию.

Из шести парламентских партий предложение эстонского министра от партии "Отечество" Рейнсалу поддерживают только члены оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE), сообщает ERR.

Остальные опрошенные ведущие политики, депутаты парламента, в том числе и соратники министра по партии, высказали критическое отношение к предложению главы Минюста.

Так, премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил: "Эстония проводит последовательную внешнюю политику и, как и при прежних правительствах, эстонское государство (в том числе и сейчас) не занимается активно составлением и предоставлением требований об ущербе".

На встрече министров юстиции Эстонии и Латвии 21 августа было принято заявление, в котором говорилось, что важно помнить человеческие потери от советской оккупации и выяснить возможности предъявления требований о компенсации за ущерб от Российской Федерации как правопреемника Советского Союза.

Комментарии (2)
Copy
Наверх