Из-за халатности элитных ресторанов улицы Старого города превращаются в свалку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS / PM/EMF

«Нужно штрафовать, больше ничего не остается», - оценивает сложившуюся в Старом городе ситуацию ресторатор Димитрий Демьянов.

Клиентов элегантных ресторанов вряд ли волнует, куда после приготовления пищи попадают отходы, пишет Pealinn. Однако это точно волнует жителей Старого города: вытекающая из мусоровозов жидкость с отвратительным запахом указывает на то, что какие-то рестораны отправляют пищевые отходы в контейнер, предназначенный для бытовых отходов.

То, что в Старом городе творится настоящее безобразие, связанное с пищевыми отходами, признает и МуПо. В ходе проведенного в начале года рейда выяснилось, что у 12 из 15 ресторанов контейнеры с пищевыми отходами стояли пустыми или полупустыми.

«Некоторые контейнеры были совершенно пустыми. На одном из них даже стоял цветок в горшке - чтобы контейнер никто не трогал, - сказал главный инспектор МуПо района Кесклинн Артем Круглов. – Мы проверили 15 ресторанов и баров, и лишь в трех местах все было в порядке. В остальных же случаях пищевые отходы выбрасывали в предназначенный для бытовых отходов контейнер. При опустошении контейнеров мусоровоз спрессовывает отходы, из-за чего выделяется жидкость, которая отвратительно пахнет. В итоге запах распространяется по всему Старому городу. Всё это мы видели. И ситуация совершенно не изменилась».

Одна из причин, по которым такой беспорядок царит в Старом городе, это так называемый свободный рынок – каждый клиент сам выбирает фирму по вывозу мусора. Поэтому у чиновников связаны руки.

«У города отсутствуем возможность вмешаться в частноправовые отношения клиента и фирмы, - сказала вице-мэр Таллинна Измайлова. – В данном случае город не может диктовать фирмам по вывозу мусора, как часто они обязаны вывозить мусор. На данный момент остается только выписывать штрафы".

Периодичность вывоза мусора – в этом весь корень зла. По законам свободного рынка, город не может заставить фирмы вывозить мусор чаще. Клиенты и рестораны же в этом не заинтересованы. 

По словам старшего инспектора Артема Круглова, проблема состоит в том, что в летний период отходы разлагаются очень быстро, а вывозят их слишком редко, всего два раза в неделю. «Многие и вовсе не используют предназначенные для пищевых отходов контейнеры, все скидывают в один бак», - говорит Круглов.

«У других к концу рабочего дня контейнер забит доверху и остатки риправляются туда, где есть место. Так отходы и попадают в контейнер для бытовых отходов, который опустошают чаще. Фирма по вывозу мусора тоже не особо в этом заинтересована, ведь за каждый дополнительный вывоз необходимо платить, что для фирмы совершенно не выгодно».

По словам члена правления фирмы по вывозу мусора в Старом городе Арго Лууде, причина неразберихи с пищевыми отходами кроется в том, что людям самим так удобно.

«Стоимость услуги по вывозу пищевых отходов невысока, просто людям удобно бросать все в один контейнер, - сказал Лууде. – В прошлом году совместно с МуПо из-за вытекающей из мусоровоза жидкости с неприятным запахом была организована такая же акция. Пищевые отходы ведь вывозят отдельно, в специальных мусоровозах. МуПо выписал в прошлый раз штрафы и какое-то время все было в порядке. Однако в ресторанах Старого города очень часто меняются владельцы и работники. Когда приходят новые, они начинают вести неправильно».

Комментарии
Copy
Наверх