Министр иностранных дел Латвии рассказал об опасности "Северного потока-2" (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Северный поток-2». Иллюстративное фото.
«Северный поток-2». Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Строящийся газопровод "Северный поток-2" может стать точкой столкновения в трансатлантических отношениях, считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Как сообщили агентству BNS в Министерстве иностранных дел Латвии, на конференции, организованной Мюнхенской конференцией по безопасности и фондом ONS ("Offshore Northern Seas"), Ринкевич во время дискуссии о политике энергетики выразил опасения, что проект "Северный поток-2" может усилить зависимость от доминирующего поставщика, а также противоречит принципам Энергетического союза.

По его словам, единственный способ решить эти вопросы на уровне ЕС состоит в том, чтобы диверсифицировать источники энергии и развивать внутренний рынок ЕС. Энергетика - вопрос не только европейской безопасности, но и трансатлантических отношений, и проект "Северный поток-2" может стать точкой столкновения.

Министр выразил удовлетворение тем, что Латвия и остальные страны Балтии много сделали на пути интеграции в энергетический рынок ЕС, и их больше нельзя считать "энергетическими островами".

По словам Ринкевича, Латвия приложила значительные усилия к тому, чтобы уменьшить зависимость от единственного поставщика.

Комментарии (1)
Copy
Наверх