МуПо: работы по утеплению фасадов многоквартирных домов должны вестись по единым правилам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Случается так, что к началу строительных работ срок действия разрешения уже закончился.
Случается так, что к началу строительных работ срок действия разрешения уже закончился. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Поскольку лето еще не закончилось и строительные работы продолжаются, таллиннский Департамент муниципальной полиции напоминает квартирным товариществам: к утеплению фасадов многоэтажек предъявляются те же требования, что и к подобным работам в частных домах. 

До начала работ по утеплению фасада необходимо наличие извещения на строительство и строительного проекта. Часто квартирное товарищество ходатайствует о получении строительного извещения и утверждении строительного проекта утепления фасада задолго до начала самих работ, иногда за несколько лет. К сожалению, часто случается, что работы начинаются, когда срок действия этих документов уже истек, а значит, строительные работы незаконны.  

В § 37 Закона о строительстве говорится, что строительные работы могут вестись в течение двух лет после подачи уведомления о строительстве, после устранения дополнительных требований или после утверждения строительного проекта.

«Понятно, что квартирное товарищество может не иметь достаточно денег для выполнения строительных работ сразу после утверждения проекта. Поэтому перед началом строительных работ очень важно проверить, действительны ли уведомление о строительстве и проект, а в случае необходимости оформить эти документы заново», - объяснил главный инспектор по надзору за региональным строительством  Андреас-Ханнес Тамм. Действительность проекта может быть проверена в Строительном регистре.

По словам Тамма, фасадные работы в многоквартирных домах часто связаны с ранее застекленными балконами. «Поскольку балкон является частью фасада, он также должен соответствовать утвержденному проекту. Поэтому, если застекленный по собственному усмотрению собственника квартиры балкон не соответствует проекту, застекление необходимо удалить и привести его в соответствие с утвержденным проектом».

Комментарии
Copy
Наверх