Министерство образования хочет отказаться от выпускных экзаменов в основной школе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственный экзамен.
Государственный экзамен. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Министерство образования желает, чтобы выпускные экзамены и тесты в основной школе в сегодняшнем виде исчезли. В дальнейшем в компетенции школы будет решение, выполнил ли ученик все условия для получения основного образования, пишет Postimees.

Министр образования и науки Майлис Репс сказала на сегодняшней пресс-конференции, что одна из целей министерства в этом учебном году - избавиться от выпускных экзаменов и тестов в основной школе в их нынешнем виде. Условия окончания основной школы и в дальнейшем будут определяться государственной учебной программой, но право и обязанность решать, прошел ли ученик учебную программу, выполнил ли он условия для получения основного образования, возлягут на школу.

Министерство придерживается позиции, что нынешняя система выпускных экзаменов не поддерживает принцип ориентированности на учащегося в соответствии с его индивидуальным способностями, так как при окончании основной школы всем детям нужно сдавать одинаковые экзамены. А это заставляет школы концентрироваться, прежде всего, на подготовке к экзаменам, хотя куда важнее знания, навыки и формирование аналитических способностей.

Цель изменений заключается в предоставлении новых возможностей при планировании и проведении учебной работы, а также при мониторинге результативности школ. Также это позволит оптимизировать нагрузку, связанную с тестированием учеников и школ.

Репс добавила, что решение об окончательной отмене выпускных экзаменов и тестов в основной школе вынесет Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх