Центральная криминальная полиция задержала главу предприятия Haapsalu Linnahooldus

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ало Лыпс и Рихо Лепп.
Ало Лыпс и Рихо Лепп. Фото: Postimehe kollaaž

Центральная криминальная полиция в понедельник задержала в Хаапсалу руководителя городского управленческого учреждения Haapsalu Linnahooldus Ало Лыпса, котрого подозревают в нарушении правил проведения гостендера, пишет Lääne Elu.

В рамках возбужденного уголовного дела будут собраны доказательства нарушений при проведении гостендера, когда один из его участников мог получить преимущество перед другими, уточнил руководитель бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции Мати Омблер.

«Гостендер должен проводиться честно. Объявляющее гостендер учреждение должно прилагать все усилия, чтобы его сотрудники знали, зачем проводится тот или иной конкурс госпоставок, и какие требования действуют в этом случае», - пояснил Омблер.

«При закупке товара или услуги нельзя вести переговоры с тем или иным поставщиком, а затем отдавать ему предпочтение. Это может привести не только к тому, что выбранный победитель тендера предложит более дорогой товар или услугу, но также это негативно скажется на репутации учреждения», - сказал Омблер.

Уголовное дело расследует бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции под руководством Ляэнеской окружной прокуратуры.

С 2002 по 2015 годы Лыпс был членом Партии реформ. Он занимал должность исполнительного директора Haapsalu Linnahoolduse OÜ с мая 2015 года.

Таже под следствие попал член горсобрания Хаапсалу и одновременно член совета Haapsalu Linnahooldus Рихо Лепп, сообщает Lääne Elu. Рихо Лепп является председателем финансовой комиссии горсобрания.

Председатель Хаапсалуского горсобрания Яанус Карилайд сказал, что в случае предъявления Лыпсу и Леппу официальных подозрений, им придется покинуть как гособрание, так и муниципальное предприятие.

По данным издания Lääne Elu, Леппа могут подозревать в оказании влияния на итоги гостендера, связанного с закупкой автокрана.

Свидетелями по делу названы вице-мэр города Пеэтер Викман и депутат горсобрания Сийм Сааревялья, являющиеся членами совета Haapsalu Linnahooldus.

Комментарии
Copy
Наверх