ПНС: Сын Каддафи Сейф аль-Ислам находится в Нигере

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейф аль-Ислам Каддафи 23 августа в Триполи.
Сейф аль-Ислам Каддафи 23 августа в Триполи. Фото: SCANPIX

Сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам бежал с территории Ливии в соседний Нигер, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на анонимный источник в ливийском Переходном национальном совете (ПНС).

Сейф аль-Ислам, как отмечает агентство, опасается за свою жизнь и поэтому покинул Ливию, однако планирует добровольно сдаться Международному уголовному суду (МУС) в Гааге и ищет возможности сделать это.

Данная информация не соответствует заявлению самого сына Каддафи, которое 26 октября распространил информационный сайт «Ар-Рай аль-Араби». В нем Сейф аль-Ислам призвал сторонников прежнего ливийского режима к продолжению борьбы, пишет РИА Новости.

В начале сентября в Нигер прибыл ряд сторонников Каддафи, в том числе несколько человек, занимавших высокие государственные посты в Ливии. Власти страны по гуманитарным соображениям предоставили убежище также сыну Каддафи Саади, которого отказываются выдавать новым властям Ливии. Они ссылаются на то, что Саади должен иметь право на беспристрастную судебную защиту и справедливое обращение.

Предсудебная палата МУС 27 июня приняла решение выдать ордеры на арест Муамара Каддафи, его сына Сейф аль-Ислама и Абдуллы ас-Сенусси, подозреваемых в совершении серии преступлений, в том числе преступлений против человечности.

В сентябре Интерпол по запросу МУС выписал ордер на розыск и арест Сейф аль-Ислама.
 

Комментарии
Copy
Наверх