Застройщики активно устремились осваивать неожиданные жилые районы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирные дома в Виймси. Снимок иллюстративный.
Многоквартирные дома в Виймси. Снимок иллюстративный. Фото: Postimees/Scanpix

Большой спрос на новые квартиры заставляет девелоперов смотреть в  направлении, о котором пять лет назад никто и не помышлял, рассуждает портал Kodustill.

Карта новых объектов Таллинна ясно говорит о том, что большая часть предложений находится в центре столицы. В Мустамяэ больше чем в два раза меньше предложений, больше чем в три раза их меньше в Ласнамяэ, Пыхья-Таллинне, Кристийне, Хааберсти. В первом полугодии средняя цена квартир в центре города составляла 2 372 евро за квадратный метр, увеличившись за год на целых пять процентов. Именно большое количество новых проектов приводит к росту цен на квартиры вообще и поддерживает выросшие цены на квартиры в спальных районах. 

«В недавно построенных квартирах средняя цена за квадратный метр еще дороже на пару сотен евро. Никто не говорит, что цены в центре города должны быть низкими, но с учетом большого количества предложений нет ничего удивительного в том, что девелоперы начали размещать свои проекты в тех местах, где пять лет назад никто не осмеливался строить», - сказал Рауль Рейно, член правления Domus Kinnisvara. По словам Рейно, крупные игроки на рынке развития недвижимости до сих пор держались в центре города, но сейчас ситуация меняется.

Менее известные девелоперские фирмы уже освоили как пригороды Таллинна, так и окружающие его волости. В Маарду и Кийли, Йыэляхтме и Арукюла начато строительство многоквартирных домов. 

Конечно, некоторые мечтают жить в дорогих местах и готовы заплатить за квартиру в центре столицы в доме, построенном по дорогому проекту, но таких людей все же не так много, поэтому «золотое кольцо» в радиусе 20 километров от центра Таллинна станет активной строительной площадкой и, вероятно, останется ею на ближайшие годы.

Комментарии
Copy
Наверх