Выколотые глаза и кляп во рту: шокирующие детали жестокого убийства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энрико Нурм.
Энрико Нурм. Фото: Joakim Klementi

Когда спецназовцы около пяти часов вечера 15 ноября прошлого года ворвались в квартиру на одной из тихих улиц поселка Козе, спасать было некого: чудовищная бойня уже произошла. Полицейские нашли на кухне квартиры труп 45-летнего мужчины с признаками насильственной смерти, пишет Postimees.

Жертву несколько раз ударили ножом в спину, живот и шею. Первый очутившийся у тела полицейский достал из ротовой полости трупа скомканное полотенце. Верхом жестокости явилось то, что потерпевшему выкололи ножом оба глаза - очевидно, когда он еще был жив.

Обвиняемый в жестоком убийстве 39-летний Энрико Нурм вместе с украденной у жертвы банковской картой скрылся, скорее всего, через окно на кухне, потому что, когда прибыл спецназ, дверь была на замке и ее пришлось взламывать. По версии следствия, совершив преступление, Нурм собирался снять деньги с карточки убитого, но был задержан полицией. При задержании Нурм утверждал, что собирался пойти в магазин или бар, чтобы совершить новое убийство.

В квартире убитого Нурм оказался совсем не случайно: его будущая жертва на какое-то время приютила его у себя, но вскоре пожалела об этом. Поэтому незадолго до убийства владелец квартиры жил не у себя дома, а у друга, и жаловался, что не может отделаться от Энрико и боится его. 

Все началось в конце октября прошлого года, когда в ходе попойки на чьем-то дне рождения, где присутствовал и Энрико Нурм, назвали имя будущего потерпевшего: как человека, у которого можно какое-то время пожить. Как уверяет хозяин квартиры, где проходила вечеринка, номер телефона Нурму не давали, но он и сам в какой-то момент мог найти номер в его мобильном телефоне.

День рождения проходил в одной из таллиннских квартир, Нурм явился туда незваным. Ранее, перед его последней отсидкой, его на какое-то время пускали пожить в эту квартиру.

Заявившись на день рождения, Нурм прочел собравшимся лекцию о матрице, которая его направляет и влияет на его поведение. Об этом же Нурм писал и в своем веб-дневнике и в социальных сетях, где он первым и сообщил о своих преступлениях. И в этот вторник в суде у Нурма был один вопрос к свидетелям: «Читали ли вы эти ссылки в Facebook о матрице, которые я отправлял?»

«Это сложно описать, потому что это был бред душевнобольного, - признается один из участников вечеринки в октябре прошлого года. - Он говорил, что Ангела Меркель и Владимир Путин влияют на целый мир и мы должны переселиться в окопы и пещеры. Когда я высказал свое непрофессиональное мнение, что он шизофреник, Энрико разозлился, но не напал на меня, однако его поведение стало агрессивным», - вспоминает свидетель. После странного разговора, а также из-за того, что последнее преступление Нурма - изнасилование - ошеломило хозяина квартиры, Нурму дали понять, что ему не стоит сюда приходить.

Когда Нурм уходил, он взял в коридоре чужую куртку Hugo Boss, так как его собственная одежда, по словам очевидцев, была грязной. Ему не пытались помешать, потому что он внушал страх.

Точно неизвестно, как Нурм в конце концов вышел на контакт со своей будущей жертвой и в какое время ему предоставили приют в рядном боксе в Козе. Но друзья убитого узнали об этом в конце прошлого октября или в начале ноября. В какой-то момент что-то пошло не так: в последние дни своей жизни хозяин дома попросил у своего хорошего друга, чтобы тот пустил его к себе пожить, потому что ему никак не удается отделаться от прицепившегося арендатора. В эти дни будущая жертва говорила друзьям, что Энрико живет за его счет и не соблюдает договоренности.

В свой последний день он вышел от друга около шести часов утра. Друг убитого на суде рассказал, что достаточно скоро после ухода раздался звонок. «Он был в отчаянии и говорил, что кто-то вломился внутрь через кухонное окно, и что Энрико там». Это был последний разговор с жертвой. Друг убитого несколько раз пытался перезвонить, но телефон был отключен. О том, что произошло, друзья погибшего узнали лишь месяц спустя.

События, приведшие к одному из самых жестоких убийств последнего времени, начались за три дня до этого в Таллинне у ипподрома. Согласно обвинению, 12 ноября около 18.30 рядом с перелеском у ипподрома Нурм напал на женщину, потащил ее к перелеску, избил ее, отнял телефон, документы и банковскую карту, изнасиловал ее и скрылся.

Как выяснилось позже, затем он направился к банкомату и снял с карточки потерпевшей 600 евро.

В ночь на 13 ноября он напал на следующую жертву возле коплиских гаражей. «Обвиняемый действовал так же, как и в предыдущий раз. К счастью, крики женщины услышал прохожий, который поспешил на помощь. Благодаря этому преступление не было доведено до конца, обвиняемый скрылся с места происшествия», - сказала руководившая досудебным следствием окружной пыхьяский прокурор Наталья Мийлвеэ.

В интересах защиты частной жизни потерпевших судебный процесс частично закрыт, поэтому во вторник обвиняемый давал показания за закрытыми дверями.

Сегодня заседание по делу Энрико Нурма продолжается заслушиванием экспертов, которых вызвал защитник обвиняемого.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх