ООН предостерегла ЕС от двойной морали в отношении мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DIBYANGSHU SARKAR / AFP

Если ЕС выступает за соблюдение прав человека в других странах, то он не должен забывать о собственных обязательствах, подчеркнул Верховный комиссар ООН по правам человека Саид Раад аль-Хусейн, сообщает dw.com.

Верховный комиссар ООН по правам человека Саид Раад аль-Хусейн предостерег Евросоюз от лицемерия и двойной морали по отношению к мигрантам.

"Если ЕС выступает за соблюдение прав человека в других странах, то он должен внимательно следить за тем, чтобы не забывать о собственных обязательствах", - заявил он в Женеве, выступая с речью по случаю завершения четырехлетнего пребывания на своем посту.

По словам аль-Хусейна, его беспокоят действия Италии, Венгрии и Австрии, а также то, что Евросоюз сегодня заботит, главным образом, контроль над границами. В этой связи он заметил, что, к примеру, Бангладеш в 2017 году не закрыла свои границы несмотря на то, что из соседней Мьянмы не ее территорию бежало более 700 тысяч представителей народа рохинджа.

Преемником аль-Хусейна на посту Верховного комиссара ООН по правам человека с 1 сентября станет бывший президент Чили Мишель Бачелет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх