Когда жертвой подростковых банд становится полиция: несовершеннолетние разграбили находившиеся на штрафстоянке автомобили (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

В Пярну в течение года компания подростков - а некоторым из них нет и 14 лет - разграбила несколько автомобилей, причем одна из самых серьезных краж имела место прямо под носом у полиции — на штрафстоянке, пишет Pärnu Postimees.

В октябре прошлого года в Пярну двое парней перемахнули через забор, окружавший парковку конфискованных Ляэнеской префектурой автомобилей. На стоянке, например, находились на хранении как автомобили, конфискованные у попавшихся нетрезвыми за рулем водителей, так и машины, являвшиеся уликами по уголовным делам. Но подростки со спокойной душой забрались в машины.

Например, из одного Opel стащили сенсорную приборную панель стоимостью 1100 евро, из трех Volkswagen и одной Mazda вытащили магнитолу и панель управления радиоприемником, из Peugeot огнетушитель и еще из одной машины - хорватскую монету.

Руководитель криминального бюро Ляэнеской префектуры Нильс Семпельсон признал, что парковка оснащена камерами видеонаблюдения, записи с которых позже помогли задержать преступников. «Раньше в машины никто не вламывался», - сказал он. После инцидента предприятие Riigi Kinnisvara AS существенно улучшило систему безопасности стоянки.

За упомянутыми ранее кражами стояли 17-летний Марек (имя изменено, поскольку в решении суда были указаны лишь инициалы) и Арон, которому в настоящее время уже 20 лет. Кража из автомобилей была лишь вершиной айсберга. А самое печальное, что сообщниками молодых людей были практически дети.

Например, в ноябре прошлого года компания из восьми подростков угнала со двора одного из пярнуских предприятий автомобиль Mercedes-Benz. Позже его обнаружили у пярнуской больницы. Машина была разграблена, а двигатель сломан, поскольку в него попало не подходящее ему топливо.

За день до этого компания из шести человек угнала автомобиль Audi. Разграбленную машину позже бросили на парковке торгового центра Port Artur. Также компания подростков угнала в феврале автомобиль Opel, который позже подожгла.

Кроме того, прошлой весной Марек залез в частный дом, откуда украл 5000 евро, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с тремя бриллиантами и золотую цепочку. Совершить преступление ему помогал 14-летний мальчик.

«Остальные сообщники были еще младше. У большинства из них раньше не было серьезных проблем с законом», - сообщила прокурор Пилле Юхков. В отношении двоих 14-летний уголовное дело было прекращено, поскольку в глазах закона они являются неделиктоспособными.

Семерых других несовершеннолетних наказание все-таки нашло. Одних обязали возместить причиненный ущерб, других отправили на общественные работы, а кому-то пришлось пройти курс лечения.

Семпельсон сообщил, что за упомянутыми ранее преступлениями стояли 12-18-летние. «К сожалению, мы имеем дело с подростками, которые совершали в Пярну как кражи, так и ограбления. Данными подростками активно занимаются полиция, местное самоуправление, школы, защита детей и суд», - подчеркнул он.

Разграбившие находившиеся на парковке Ляэнеской префектуры автомобили Марек и Арон были признаны виновными. Суд приговорил Марека к шести месяцам тюрьмы условно. Также ему запретили общение с человеком, который, по мнению прокуратуры, может склонять подростков к совершению преступлений.

Арон отправится за решетку на два года. Молодому человеку не помогла специальная социальная программа, которую он проходил, когда в последний раз находился за решеткой.

Журналистам Pärnu Postimees удалось пообщаться с опорным лицом, которое лично общалось с Ароном.

«Нельзя во всем винить детей. Причиной проблем в их жизни является семья. В чем виноват ребенок, которого ежедневно бьют? - вопрошает он. - Надо искать причину проблемы, а не смотреть на последствия. Этими ребятами надо было заниматься гораздо раньше».

Комментарии (3)
Copy
Наверх