Надежды на новый мост через Нарову рухнули

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на мост через реку Нарова.
Вид на мост через реку Нарова. Фото: Liis Treimann

В течение нескольких лет Эстония и Россия прорабатывали вариант строительства нового погранперехода, который мог бы избавить Нарву и Ивангород от автомобильных очередей. К сожалению, этим планам не суждено реализоваться: переговоры закончились отказом от этой идеи, пишет Travel.ru

Межправительственные консультации по поводу возможного создания нового пункта пересечения границы начались в 2009 году. Действующий МАПП Ивангород, который находится в центральной части Нарвы и Ивангорода, уже давно работает с превышением пропускной способности. Но увеличить количество полос для движения транспорта и расширить возможности погранперехода не получится, так как он находится в зоне исторической застройки двух сопредельных городов, сообщает РБК.

Новый погранпереход планировалось вынести за черту города, построив объездную дорогу и новый мост через реку Нарву. Сроки реализации такого проекта оценивались примерно в пять лет, а стартом к началу работ должно было стать заключение договора о границе между Россией и Эстонией.

Со своей стороны российские официальные лица намекали, что если эстонская сторона откажется от приложения к договору, где есть упоминание "советской оккупации", то документ будет одобрен и тогда можно будет говорить и о строительстве нового погранперехода под Нарвой.

Однако парламент Эстонии в процессе ратификации документа в одностороннем порядке внес в его преамбулу абзац о так называемой "советской оккупации", после чего российская сторона денонсировала этот договор.

Таким образом, пока в планах Росграницы - уже ранее согласованное с эстонской стороной развитие пешеходного пункта пропуска Нарва - Парусинка, расположенного в стороне от центра двух сопредельных городов и открытого с 8.00 до 19.00. Сейчас им активно пользуются только жители Нарвы, работающие в Ивангороде.

И хотя туристы, для того чтобы не стоять в очередях на КПП, часто оставляют машины в Ивангороде, переходят границу пешком и далее по Эстонии передвигаются общественным транспортом или на арендованных автомобилях, пунктом пропуска Нарва - Парусинка не интересуются. Причина проста - через него нельзя проносить даже ручную кладь. Нет там и магазина беспошлинной торговли.

После реконструкции Парусинки она получит статус полноценного пешеходного пункта пропуска. В настоящий момент проект прошел предварительный отбор Европейской комиссии. После получения средств КПП будет закрыт на реконструкцию, чтобы начать работу уже в новом формате.



 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх