Ходорковский прекратил финансировать Центр управления расследованиями после гибели журналистов в ЦАР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: PETER NICHOLLS/REUTERS

Основатель движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский прекращает финансировать проект "Центр управления расследованиями" (ЦУР). Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте "МБХ Медиа". Ходорковский также сообщил, что "принял к сведению заявление об отставке главного редактора ЦУР Андрея Коняхина", пишет DW.com.

Ходорковский сделал заявление в связи с гибелью журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко 30 июля в Центральноафриканской республике. Они работали над расследованием "Российские наемники" о частной военной компании Вагнера, собирая материал совместно с ЦУР. "Мы имеем основания полагать, что группа стала жертвой спланированной операции", - написал Ходорковский.

По его словам, существенной ошибкой при подготовке к поездке стал подбор фиксера (проводника-координатора журналистов - ред.) на месте и частично ответственность за это несет продюсерская группа ЦУР. "Даже частичная ответственность - это слишком много в такой ситуации", - пишет Ходорковский. - Хочу повторить, что не снимаю с себя свою часть ответственности за гибель Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Это и моя боль. Я дал средства на проект, а, значит, имею отношение к произошедшему".

Ходорковский также рассказал о том, что передал имевшиеся у него в Москве на тот момент ограниченные ресурсы на погребение погибших и продолжает помогать их семьям и сейчас.

"ЦУРа больше нет. И меня как главного редактора", - написал позднее в своем Facebook Андрей Коняхин. "Просто не хочу думать ни о чем другом. И не буду, пока не найду всех причастных. Несу всю ответственность", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх