Соцдемы призывают Таллинн сделать общественный транспорт бесплатным для всех

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mailiis Ollino

Фракция Социал-демократической партии направила в столичное горсобрание законопроект, согласно которому общественный транспорт в Таллинне предлагается сделать бесплатным для всех пассажиров без исключения. Соцдемы в своем обращении отмечают, что именно Центристская партия стала инициаторов внедрения бесплатного общественного транспорта в регионах.

Председатель фракции Райнер Вакра признал, что на данный шаг соцдемов побудило внедрение бесплатного общественного транспорта в различных уездах страны.

Желание министра экономики и инфраструктуры внедрить бесплатный уездный общественный транспорт стал реальностью 1 июля, когда во многих уездах страны за проезд перестали взимать деньги.

«Если по всей Эстонии никто не устанавливает каких-либо ограничений по отношению к пассажирам, то в Таллинне ситуация иная», - подчеркнули соцдемы в своем пресс-сообщении.

«Если мы хотим, чтобы общественный транспорт стал самым доступным и предпочитаемым средством передвижения, необходимо сделать его бесплатным для всех. Сейчас получается, что жители регионов вынуждены ездить по столице на машине, так как на них льготы не распространяются», - обосновал свою позицию Вакра.

Согласно законопроекту, столичный общественный транспорт мог бы стать бесплатным для всех пассажиров без исключения, включая туристов и студентов. В то же время пассажирам по-прежнему придется регистрировать свои поездки.

«Пора снять ограничения. Надо следовать примеру государства, где право на бесплатный проезд дает регистрация поездки», - добавил Вакра.

Комментарии
Copy
Наверх