Названа профессия, стремительно набирающая популярность в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннской высшей школе здравоохранения. Иллюстративное фото.
Таллиннской высшей школе здравоохранения. Иллюстративное фото. Фото: Kalev Saar/Postimees

В этом году к учебе приступят 508 будущих медсестер, что почти на 40% больше, чем четыре года назад. По словам министра здоровья и труда Рийны Сиккут, роль и ответственность сестер в здравоохранении увеличивается и вместе с тем возрастает потребность в них. Позитивная динамика заключается и в том, что год от года сокращается число уезжающих за границу.

«Работники сестринского дела обладают ключевым значением в нашем здравоохранении. Роль и ответственность сестер со временем только возрастает - как в центрах здоровья первичного уровня, так и в сфере индивидуальной сестринской помощи», – сказала министр Рийна Сиккут, которая сегодня примет участие в открытии корпуса Таллиннской высшей школы здравоохранения.

По словам министра, чтобы идти в ногу с растущими нуждами системы здравоохранения и обеспечить смену сестринских работников, необходимо постепенно увеличивать число учебных мест на специальностях медицинская сестра и акушер и вносить вклад как в учебную, так и в рабочую среду.

В конце 2016 года Министерство социальных дел, Министерство образования и науки, Таллиннская высшая школа здравоохранения, Тартуская высшая школа здравоохранения, Союз больниц Эстонии, Союз сестер Эстонии и Общество акушерок Эстонии заключили соглашение об увеличении числа учебных мест сестер и акушерок и улучшения возможностей для практики.

«Наша общая цель – увеличить число учебных мест. Это удалось, и мы рады этому. Кроме того, в 2018 году прием на специальность медсестра увеличился даже больше, чем мы договорились», – отметила Сиккут.

В Таллиннской высшей школе здравоохранения в этом году к учебе приступит 300 будущих сестер, в Тартуской высшей школе здравоохранения есть 208 учебных мест. Еще в 2014 году общее число учащихся было значительно меньше (324). В двух учебных заведениях в этом году будет открыто 55 учебных мест для желающих учиться на акушера.

«Я надеюсь, что все учащиеся и выпускники знают, как сильно нуждается в них здравоохранение. Я хотела бы поддержать всех, кто сомневается, идти учиться на медсестру или нет. Конечно, выбирайте эту специальность», – призывает министр.

Также инициированный в 2015 году проект «Сестры обратно в здравоохранение» - один из шагов в том направлении, чтобы привлечь столь важный человеческий ресурс. В этом году в рамках этого проекта к работе приступил курс из 26 сестер, которые некоторое время были вне сферы здравоохранения. Министр обещает, что Министерство социальных дел продолжит работу по проекту и в будущем.

По словам Сиккут, направленные с этого года в здравоохранение дополнительные средства позволяют постепенно повышать зарплаты медиков, но помимо зарплаты несомненно важна и современная учебная и трудовая среда. «Открываемые сегодня новые помещения в Таллиннской высшей школе здравоохранения безусловно также необходимы», – добавила Сиккут.

С созданием новых центров здоровья увеличится роль семейных врачей и сестер, на первичном уровне будут больше прежнего оказывать акушерскую помощь, услуги домашней сестры и физиотерапевта, более чем в половине новых центров здоровья приступят к работе сестры, ответственные за психическое здоровье. Также министерство анализирует возможность предоставить в будущем семейным сестрам право открывать больничные листы, чтобы, таким образом, освободить время семейного врача для выполнения тех задач, которые находятся исключительно в его компетенции.

Сегодня, 30 августа в 13:00 в Мустамяэ (ул. Кянну, 67) открывается двухэтажная пристройка к Таллиннской высшей школе здравоохранения, которая обеспечит учащимся лучшие условия для учебы и расширит возможности для вовлечения в процесс населения и партнеров.

Комментарии
Copy
Наверх