Футболисты хотят просто играть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вратарь сборной Эстонии Сергей Парейко (№25) играет не в самой сильной лиге Европы, но зато в клубе, который борется за звание чемпиона Польши.
Вратарь сборной Эстонии Сергей Парейко (№25) играет не в самой сильной лиге Европы, но зато в клубе, который борется за звание чемпиона Польши. Фото: AFР/SCANPIX

Футболисты часто стоят перед дилеммой — играть в клубе высшей лиги, который борется за места в конце списка или отправиться в клуб пониже рангом, но зато побороться за призовые места.

Помимо личного мнения самого футболиста в таких случаях может встать вопрос, что выгоднее сборной: будет ли спортсмен играть на высшем уровне, но в основном проигрывать или же выберет клуб уровнем пониже, но будет побеждать.

На футбольных форумах можно почитать споры футбольных болельщиков о том, где лучше видеть игроков эстонской сборной по футболу: в слабых клубах крупных лиг или в лучших командах более слабых лиг. В основном болельщики предпочитают первый вариант, не теряя надежды, что кто-нибудь из эстонцев попадет в высшую английскую лигу.

Удержаться в лиге
Но взглянув на одну из сильнейших сборных мира — голландскую, обнаружим, что там предпочтут игроков из средних клубов английской или немецкой лиг, чем из клубов высшей лиги свой страны. Точно также главный тренер бразильской сборной Мано Менезес, имеющий огромный выборов кандидатов в сборную страны, недавно пригласил трех игроков, играющих в лучших клубах Украины.

«Если клуб чаще побеждает, то уверенность игрока в своих силах растет и он с лучшим настроением прибывает в свою сборную. Если же за целый месяц удается победить или свести игру вничью лишь однажды, а все остальные матчи проиграны, то это, безусловно, скажется не лучшим образом», — считает вратарь сборной Эстонии Сергей Парейко, который защищает ворота лучшего польского клуба — краковской Wisla.

Парейко четко знает, о чем говорит, поскольку до переезда в Польшу он долго играл в России, где его клубы располагались в средней части турнирной таблицы, так что о медалях или играх в евросерии приходилось только мечтать. Одной из причин его перехода в Wisla было именно желание побороться за медали.

В минувшую пятницу главные тренеры Ирландии и Эстонии обнародовали основной состав своих сборных, которые встретятся в ноябре в розыгрыше чемпионата Европы. Беглого взгляда на ирландские списки достаточно, чтобы увидеть, что аж 16 игроков сборной играет в одной сильнейших лиг мира — высшей английской.

Но, с другой стороны, лишь клуб Даррона Гибсона Manchester United борется за титулы и медали. Кстати, сам Гибсон в этом году еще не разу не выходил на поле, чтобы играть за клуб. А большая часть членов ирландской сборной играет в клубах средней части турнирной таблицы или борющихся за то, чтобы удержаться в лиге.

«Каждый футболист хочет играть в топ-лиге. Но такие предложения часто не поступают, поэтому, думаю, надо попробовать, пока такая возможность существует. Если играть в топ-лиге, то и матчи там играют не обычные рядовые», — считает Парейко, ставший весной чемпионом Польши. По его мнению, полученный в таких лигах опыт бесценен.

«Многое, конечно, зависит от роли игрока в клубе, и на разных людей это может повлиять по-разному. Суммируя, могу сказать, что чем выше уровень, тем лучше», — подтвердил эту мысль член сборной Эстонии по волейболу Ээрик Яго.

Спортсмен играл в клубе, находившемся в конце таблицы лучшей волейбольной лиги мира — итальянской, и в одном из сильнейших клубов австрийской лиги, где уровень конкуренции невысок.

«В Австрии мы побеждали боле чем в 80 процентах игр, а в Италии — наоборот, проигрывали почти в 80 процентах. В Италии у нас была одна цель — удержаться в лиге, и нам это удалось. В итоге это была даже большая радость, чем титул чемпиона Австрии. В конце концов все зависит от поставленной задачи, — заметил Яго. — Но если пять лет играешь в высшей лиге и постоянно проигрываешь, то хочется попробовать, каково это — побеждать».

Возвращаясь к эстонской и ирландской сборным по футболу, можно заметить, что трое из состава эстонской сборной в своих клубах борются за звание чемпиона страны: Сергей Парейко в польском клубе, Рагнар Клаван в Голландии и Ярмо Ахьюпера в Венгрии. У ирландцев на это может рассчитывать, пожалуй, только Робби Кин из лос-анджелесского Galaxy.

В качестве доказательства, что наши игроки играют в приличных клубах, можно добавить тот факт, что клуб Парейко Wisla в Евролиге недавно сыграл 1:0 с клубом Fulham — работодателем игроков сборной Ирландии Дэмьена Даффа и Стивена Келли. «Игра в лиге Европы много дает и это всегда полезно», — сказал Парейко.

И все же, какой вариант выгоднее для национальной сборной?

Всегда полезно
«Если ты постоянно находишься в конце турнирной таблицы и борешься за выживание, то это морально утомляет. В начале турнирной таблицы в этом плане проще, — признал капитан сборной Эстонии Райо Пийроя, который в составе Fred­rikstad боролся как за медали высшей норвежской лиги, так и вылетал на ступень ниже, в первую. — Иногда было здорово приезжать в сборную после поражений в клубе, чтобы получить положительные эмоции, победив в составе сборной».

В то же время спортсмены считают, что самое важное все-таки — это регулярно выходить на поле, а не сидеть на скамье запасных.

«Самое главное — это все же иметь возможность постоянно играть и еще, чтобы было во имя чего бороться, — считает Райо Пийроя. — Я все же придерживают такого мнения, что играть надо там, где справляешься».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх