Провокация абсурда в Русском театре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Бушона (Юрий Жилин) в предвкушении великих побед.
Мэр Бушона (Юрий Жилин) в предвкушении великих побед. Фото: Русский театр Эстонии


Не хотелось ли вам, глядя на нашу жизнь, от души помянуть достойный пера Сэмюэля Беккета театр абсурда? Но, когда говорит бухгалтерия, музы молчат.


Тем более, что в последнее время вести лукавые речи на языке цифр стало принято все громче и громче. Между тем довольно схожие обстоятельства неизменно находили и находят достойное сатирическое воплощение в жанре комедии: от Мольера и Гоголя и вплоть до современных европейских драматургов.

Например, в творчестве французов Жана Делла и Жеральда Сиблейраса, авторов отдающей сюрреализмом злободневной истории о провинциальных чудаках, всеми правдами и неправдами пытающихся обвести вокруг пальца докучливого чиновника из Евросоюза, прибывшего в крошечную деревеньку Бушон с миссией проконтролировать расход предоставленных Брюсселем субсидий. Впрочем, отнюдь не только об этом.

Смех сквозь слезы
Как бы там ни было, но в основу сюжета спектакля «Алло, Евросоюз?», поставленного в Таллинне петербургским режиссером Евгением Зайдом, положена сатирическая пьеса «Да здравствует Бушон!», принадлежащая перу именно этих французских драматургов.

Появление в афише театра имен Делла и Сиблейраса позволяло предположить, что вторая после «Трех мушкетеров» премьера этого сезона станет чем-то более значительным, нежели заурядной комедией характеров.

Еще несколько лет назад драматургия этих современных французских авторов оставалась практически неизвестной в России, однако в Европе их постановки неоднократно удостаивались престижных премий.

В 2003 году созданная этим авторским дуэтом «Маленькая игра без последствий» была отмечена премией «Мольер» сразу в пяти номинациях, удостоившись титула «Лучшая французская пьеса года». Через три года пьеса Сиблейраса «Ветер шумит в тополях» получила британскую театральную премию Лоуренса Оливье в номинации «Лучшая комедия».

В России первым постановщиком этой грустной комедии абсурда стал Константин Райкин. Московская премьера спектакля «Ветер шумит в тополях» состоялась на сцене театра «Сатирикон» еще в 2009 году.

Этот же спектакль, но уже театра Вахтангова, в постановке Римаса Туминаса, жители Эстонии смогут увидеть 2 ноября на сцене Концертного зала Nokia в рамках фестиваля «Золотая Маска».

Не слишком забавная постмодернистская комедия поведает вам об обитающих на террасе богадельни трех полубезумных ветеранах Первой мировой войны.

Это стоящее на пороге вечности трио вынашивает несбыточный план бессмысленного побега из своего внешне довольно-таки комфортабельного заточения. Идея, положенная в основу комедии «Алло, Евросоюз?», изначально вполне созвучна трагикомическому мировосприятию авторов пьесы о мечтающих вырваться на свободу безумцах.

Проделки витальных чудаков, пытающихся противостоять роковым обстоятельствам устремленной навстречу смерти абсурдной жизни, призваны вызывать у театрального зрителя, скорее, смех сквозь слезы, нежели гомерический хохот.

Евгений Зайд пошел по пути наименьшего сопротивления, довольно ловко адаптировав французский театр абсурда в куда более плоский формат традиционной комедии положений. Достаточно остроумной, но все-таки до обидного упрощенной и крайне поверхностной.

На протяжении более двух часов перед благодарными зрителями разворачивается вполне злободневный политический анекдот из жизни власть предержащих. Судить политический памфлет по законам высокого искусства было бы даже как-то нелепо.

Игра актеров местами действительно захватывает, музыкальное сопровождение спектакля вполне удачно, художественное оформление изобретательно.

Наиболее ярким персонажем комедии является чиновник Евросоюза Робер Флапи, неожиданно нагрянувший в Бушон. К сожалению, образ сладострастного проходимца-манипулятора, созданный Ильей Нартовым, слишком явно напоминает его же Тартюфа, что никак не позволяет считать эту роль открытием премьеры.

Претендовать на этот статус могла бы Наталия Дымченко, представшая перед зрителями в роли эксцентричной секретарши мэра Одетты, а затем и министра обороны Республики Бушонии. И все же надо надеяться, что ее главные творческие успехи еще впереди.

Дефицит драматизма
Все без исключения герои комедии «Алло, Евросоюз?» олицетворяют собой различные типажи пригревшихся возле государственной машины ненасытных потребителей, жадных до легкой жизни, денег и земных удовольствий.

Их гедонизм достаточно человечен, однако отдельным характерам, как и всему сюжету, решительно не достает хотя бы легкого намека на драму.

Дерзкая мысль о том, что государство как институт утратило смысл, высказанная президентом Бушонии (Юрий Жилин), напоминает, скорей, наскоро заученный постулат анархизма, нежели выстраданную всей душой готовность мыслящего человека задаться экзистенциальным вопросом о смысле жизни. И все же чудачество персонажей пьес Сиблейраса и Делла неизменно тяготеет к нонконформизму.

Разумеется, можно искренне полагать, что драматургия популярных французских авторов изначально рассчитана на добротный коммерческий театр с эстрадным уклоном. Без претензий на особые психологические глубины и метафорические обобщения.

Вместе с тем проникновенное сочетание скрытой грусти и легкой иронии, пристальное внимание к всевозможным деталям, неоднозначность смысловых оттенков, склонность к намекам и пародийности предоставляют достаточно широкий диапазон постановочных возможностей — от сатирической мелодрамы до философской комедии абсурда.

«Алло, Евросоюз?» — дань моде на легкие сатирические провокации, основанные на беспроигрышном мелодраматическом эффекте. При этом остроумные диалоги сами по себе обеспечивают должный комический размах сдобренного изрядной долей гротеска и буффонады действия — от исходной интриги до самого хэппи-энда.

Спектакль

«Алло, Евросоюз?»
по пьесе Ж. Делла и Ж. Сиблейраса «Да здравствует Бушон!»
Режиссер: Евгений Зайд (Санкт-Петербург)
Художник: Александр Зыбин (Санкт-Петербург)
В ролях: Олег Рогачев, Илья Нартов, Юрий Жилин, Наталия Дымченко и др.
Премьера 29 октября в Русском театре

Комментарии
Copy
Наверх