Музеи вынуждены хранить барахло

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В этом шкафу Тартумааского музея хранятся предметы, относящиеся к разным временам и имеющие разную ценность: вместе с кожаным кошельком для хранения ключей советских времен можно увидеть старую сапожную щетку и старинную нагрудную брошь.
В этом шкафу Тартумааского музея хранятся предметы, относящиеся к разным временам и имеющие разную ценность: вместе с кожаным кошельком для хранения ключей советских времен можно увидеть старую сапожную щетку и старинную нагрудную брошь. Фото: Кристьян Теэдема

Что делать с давними подшивками журнала Nõukogude Naine, справочником тракториста или старым цветным телевизором, которые музеи когда-то с радостью принимали на хранение? Списать их нельзя, поскольку по закону они — музейные предметы, или т.н. музеалы.


Мы не случайно упомянули журналы и телевизор, — это при­меры, взятые из жизни. Можно еще вспомнить купленные в Сочи сувениры, радиоприемники, кассетные магнитофоны, сапожную щетку или плойку.

Если бы старенький телевизор стоял, к примеру, в Музее телерадиовещательной корпорации, а подшивки журналов хранились в Национальной библиотеке, это еще можно понять. Но все эти предметы хранятся в уездных музеях.

Никто не знает, сколько провинциальных музеев наряду с предметами, представляющими действительно историческую и культурную ценность, вынуждены хранить старье, попавшее туда зачастую случайно, но списать которое нельзя. И это в ситуации, когда, по оценке Госконтроля, музеи испытывают острую нехватку помещений, а музейные предметы приходится хранить в подвалах и сараях.

Помещений не хватает
Сотрудники Тартумааского музея в Эльва — и.о. директора Кадри Кивари и главный хранитель фондов Кайа Иваск — демонстрируют коллекцию фотокопий. Это черно-белые копии оригиналов, хранящихся в других музеях или архивах, и таких копий в фотоколлекции музея, насчитывающей 22 000 экземпляров, целых 5000.

Музейные предметы в хранилище Тартумааского музея лежат не только на полках, они — всюду.

Тут же сложены стопками всевозможные печатные издания, в том числе старые газеты, которым на самом деле место в библиотеке, где они и без того имеются. Условия хранения в Тартумааском музее далеки от идеала, предметы хранятся не только на полках, но и в обувных коробках и добытых неизвестно откуда ящиках из-под огурцов. И с проблемой нехватки помещений борется не только этот музей.

Кивари и Иваск и рады бы списать предметы, имеющие сомнительную музейную ценность, но не могут. И хотя недавно Госконтроль поднял вопрос о том, что у музеев должна быть возможность избавляться от ненужных вещей, Министерство культуры придерживается мнения, что не следует упрощать процедуру списания, а то невзначай спишут и музейные предметы, представляющие культурную ценность.

По оценке Госконтроля, беда многих музеев в том, что у них отсутствует музейная политика, из-за чего в музее оказываются предметы, не представляющие музейной ценности.
Каким образом они туда попадали?

Во-первых, многие из них были переданы в дар, во-вторых, завещаны и, кроме того, плановая экономика в свое время оказала определенное влияние и на музеи. Перед музейными работниками стояла задача постоянно пополнять фонды, и некоторые наиболее рьяные сотрудники рапортовали о том, что задача с успехом решается.

Субъективная оценка
Для расположенного в Тарту Эстонского национального музея (Eesti Rahva Muuseum, ERM), по словам его директора Кристы Ару, проблема хранения музейных предметов стоит не очень остро в отличие от небольших музеев в уездах.

«Благодаря прежнему руководству фонды музея находятся в порядке, — сказала Ару. — Официально мы не принимали на хранение предметы, которые по своей сути не относятся к фондам ERM, их передавали в т.н. вспомогательные фонды. Там, например, хранится национальная одежда, не являющаяся аутентичной, т.е. подлинной».

Случайные предметы — очки, настольные лампы — попадали в ERM, когда, например, нужно было спасти какие-нибудь вещи, принадлежавшие умершему деятелю культуры, у которого не было родственников.

Как сказала советник по музеям отдела культурных ценностей Минкульта Марью Рейсмаа, можно, конечно, утверждать, что некий музеал не имеет культурной ценности, но это субъек­тивная оценка. «Никакого анализа, на основании которого можно было бы утверждать, что предмет не имеет культурной ценности, не проводится», — сказала она.

Нужна инвентаризация
По словам Рейсмаа, до 2000 года в Законе о музеях была статья, позволяющая исключать из музейных фондов предметы, утратившие свою ценность или не имеющие таковой. «Но это положение изъяли из закона, поскольку определение ценности очень субъективно, кроме того, со временем отношение к предмету меняется. Встал вопрос, кто в конечном итоге должен решать, что представляет ценность и какую именно», — сказала она.

Сейчас списать можно только поврежденные музеалы, которые невозможно восстановить. Кроме того, их можно передать другому музею, которому они больше соответствуют по тематике.

Как сказала Рейсмаа, более актуален вопрос, каким образом в музеях вообще оказались предметы и вещи, представляющие сомнительную ценность. «Музеи могут иметь вспомогательные фонды, не входящие в основной», — пояснила она.

Министерство культуры надеется, что в ближайшие пять лет музеи проведут тщательную инвентаризацию хранящихся предметов, после чего станет понятно, много ли в них предметов, имеющих сомнительную культурную ценность. «После инвентаризации решим, нужно ли вносить поправки в Закон о музеях или нет», — сказала Рейсмаа.

10 миллионов музейных предметов

Выдержки из аудита Госконтроля
• По данным Департамента статистики, в 2005 году в музеях Эстонии находились на хранении 8,4 миллиона музейных предметов, к 2010 году количество предметов выросло до 10 миллионов.
• По Закону о музеях музейное имущество можно списать только в том случае, если оно безвозвратно повреждено, уничтожено, утеряно, передано другому музею или возвращено владельцу. Закон не позволяет исключить из фонда музея предметы, оказавшиеся в нем случайно или без веских на то оснований.

• Музеи должны иметь возможность в результате четко регулируемых процедур приводить в порядок музейные фонды и при необходимости исключать из них такие предметы, которые, по мнению экспертов, не имеет смысла хранить, так как они не представляют музейной ценности.
• Музейные предметы хранятся в неподобающих условиях: в рабочих помещениях, подвалах, на чердаках или в сараях. Только половина музеев располагает хорошими или удовлетворительными условиями для хранения музейных ценностей.

• По-прежнему отсутствует музейная политика на государственном уровне, не созданы предпосылки для продуманного и скоординированного накопления музейного имущества. Министерство культуры до сих пор не подготовило инструкцию для музеев, касающуюся музейной политики.

• В соответствии со стандартами Международного совета музеев каждый музей должен иметь документ, отражающий политику музея, принципы пополнения фондов, их хранения, использования и экспонирования.

• Музеи могут принимать предметы в дар или по завещанию только в том случае, если они не противоречат музейной политике.

• Менее половины музеев смогли провести необходимую инвентаризацию фондов. Восемь процентов музейных предметов вообще не инвентаризированы.

• Несмотря на то, что в 2010 году посещаемость музеев резко снизилась, в целом она находится на подъеме.
Источник: Аудит Госконтроля об учете, хранении и использовании музейного имущества, август 2011 года

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх