Союз пищевой промышленности: даже не надейтесь, что продукты перестанут дорожать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

По мнению руководителя Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп, рост цен набирает обороты вследствие политических решений и отсутствия желания остановить рост цен посредством налоговой политики.

«Эксперты прогнозировали, что продукты питания начнут дешеветь, однако в действительности этого не произошло, - отметила Потисепп. - Вероятно, даже нет надежды на то, что цены на продукты питания перестанут расти. Подорожание электричества и топлива влияет абсолютно на все цены».

По словам Потисепп, в последние месяцы быстрее всего дорожали сахар, свежие овощи и фрукты, кофе. «С другой стороны, рост цен набрал обороты в результате политических решений, точнее, отсутствия желания остановить рост цен посредством налоговой политики», - добавляет Потисепп, приводя в пример тот факт, что запланированное государством повышение стоимости энергии имеет и другую сторону.

«Чем большая часть зарплаты людей уходит на оплату счетов за коммунальные услуги, тем меньше продуктов питания они могут купить, - подчеркивает Потисепп. - В СМИ может создаваться впечатление, что производителям нравится рост цен. Вовсе нет — нас это очень беспокоит. Потребители нужны нам сегодня, завтра и послезавтра. Государство могло бы остановить рост цен, сократив акцизы или по крайней мере отложив повышение акцизов. О каком оживлении экономики мы можем говорить, если на внутреннем рынке царит спад».

Комментарии
Copy
Наверх