/nginx/o/2008/12/23/109006t1hbf7b.jpg)
Кэролайн Кеннеди, единственная из живущих потомков убитого 45 лет назад президента США Джона Фицджеральда Кеннеди, на этой неделе заявила о своем желании стать сенатором.
Хиллари Клинтон в правительстве Барака Обамы займет пост министра иностранных дел, и ее место в сенате освободится. Именно на него и претендует Кеннеди, ни дня не проработавшая в правящих структурах.
Вопрос преемника Хилари Клинтон должен решить губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон, которому, надо полагать, для принятия правильного решения не потребуются большие суммы денег и высокие посты, как для некоторых других губернаторов.
Пэтерсон заявил, что не объявит свое решение до тех пор, пока Клинтон официально не откажется от своего сенаторского места. А это может произойти только после того, как в январе сенат утвердит ее в качестве министра иностранных дел.
Новость о желании Кэролайн Кеннеди стать сенатором взбудоражила Нью-Йорк — ведь в этом случае сенатором стал бы член одной из самых легендарных политических династий США.
Кэролайн Кеннеди, активно участвовавшая в этом году в президентской кампании Барака Обамы, сумела убедить своего дядю Теда поддержать Обаму.
В январе Кэролайн опубликовала в New York Times статью, в которой сравнила Обаму со своим отцом. «Ни один из президентов никогда не вдохновлял меня так, как, по словам людей, их вдохновлял мой отец», — написала она.
Как в своей жизни, так и в предвыборной кампании Обамы Кэролайн предпочитала не привлекать внимания широкой общественности — на больших народных сборищах Кеннеди больше нравилось быть не на трибуне, а среди людей и разговаривать с ними.
Почти всю жизнь она провела в Нью-Йорке и пережила все семейные трагедии: помимо смерти отца, который погиб, когда Кэролайн было пять лет, в 1999 году в авиакатастрофе трагически погиб и брат Джон Ф. Кеннеди-мл., а дядя Тед борется с раком мозга.
До сих пор Кэролайн, мать троих детей, посвящала себя благотворительности, собирая десятки миллионов долларов на школьную систему Нью-Йорка.
Что касается сенаторского места, то Пэтерсон еще не называл своих предпочтений. Наиболее вероятным кандидатом наряду с Кеннеди считают министра юстиции штата Эндрю Куомо, который во время второго президентского срока Билла Клинтона был министром жилищного строительства и городского планирования.
Однако на это место есть и другие кандидаты, которые могут вознегодовать, если людям с солидной политической карьерой Пэтерсон предпочтет в лице Кеннеди человека, который никогда не претендовал на выборную должность. Однако, в отличие от соперников, у Кеннеди есть имя и сопутствующая ему известность.
Нет сомнения и в том, что Кэролайн Кеннеди сумеет собрать десятки миллионов долларов, которые понадобятся для кампаний 2010 и 2012 годов. Именно в 2010 году новому сенатору Нью-Йорка придется баллотироваться в сенат на промежуточных выборах.
Из-за выборов беспокоится и Дэвид Пэтерсон. Он стал губернатором после бесславного конца своего прежнего начальника Элиота Спитцера, поэтому теперь и сам, чтобы остаться на этом посту, через два года должен выиграть выборы.
По оценке наблюдателей, именно из этих соображений он может отдать место в сенате именно Куомо, поскольку существует мнение, что в 2010 году последний и сам собирается баллотироваться в губернаторы, конкурируя с Пэтерсоном. А если Куомо будет в сенате, то Пэтерсон сможет спокойно продолжить губернаторство.
Кэролайн Кеннеди
• Родилась 27 ноября 1957 года в Нью-Йорке в семье президента Джона Ф. Кеннеди и Жаклин Бувье Кеннеди. Сейчас она — единственный из живущих потомок президентской пары.
• В 1986 году вышла замуж за дизайнера Эдвина Шлоссберга, но сохранила девичью фамилию. У них две дочери и один сын.
• Певец Нил Даймонд в прошлом году заявил, что его популярная песня «Sweet Caroline» написана о Кэролайн Кеннеди.