Полномочия Алавера приостановлены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мати Алавер сейчас находится в Финляндии в тренировочном лагере.
Мати Алавер сейчас находится в Финляндии в тренировочном лагере. Фото: Прийт Симсон

В понедельник состоялось заседание руководства Эстонского лыжного союза (ЭЛС), на котором были приостановлены полномочия главного тренера лыжной сборной Эстонии. Со своего поста ушел и генеральный секретарь союза Юри Ярв.
 

Полномочия главного тренера сборной Мати Алавера приостановлены до решения Международного спортивного арбитража по допинговому делу Андруса Веэрпалу. Исполнять обязанности главного тренера будет спортивный директор лыжной сборной Рауль Олле.

«Весь этот процесс ограничивает определенные рабочие задания Алавера. Например, отношения с прессой.

Правление приняло решение, приостановить его полномочия в качестве главного тренера сборной до решения Международного спортивного арбитража, — пояснил президент Эстонского лыжного союза Сандор Лийве, по словам которого предложение приостановки полномочий было сделано на собрании правления. — Это была инициатива правления. Но я неоднократно говорил, что и сам Алавер обращался ко мне с этим вопросом».

Алавер еще не решил
Рауля Олле, по словам Лийве, назначили исполняющим обязанности главного тренера, а не новым главным тренером сборной страны по лыжам. «Когда придет время назначать нового главного тренера, то мы объявим открытый конкурс», — уверил Лийве.

Президент ЭЛС Сандор Лийве констатировал, что решение приостановить полномочия главного тренера Мати Алавера было принято на основе консенсуса.

По словам Мати Алавера, решение правления ЭЛС не стало неожиданностью. «В последнее время я ежедневно говорил об этом по телефону с президентом Сандором Лийве. Считаю, что это было самое правильное решение», — подтвердил он.

По словам Алавера, было бы просто уйти с поста главного тренера уже весной после возникновения допинговой истории с Веэрпалу, но тогда он решил продолжить работу для большей пользы ЭЛС.

«Мне не хотелось, чтобы развалилась работа целой организации. Необходимо было сформировать новую команду обслуживания и помочь сборной начать подготовку к новому сезону. Теперь новому главному тренеру будет много проще продолжить эту работу», — объяснил он.

Aлавер заметил, что он еще не решил для себя, вернется ли он на пост главного тренера сборной, если спортивный арбитраж признает Веэрпалу невиновным. «Сейчас я не задумываюсь о будущем — живу одним днем и не рискую принимать долгосрочные решения», — заметил он.

Находящийся в Финляндии в тренировочном лагере Алавер продолжит тренерскую деятельность со своими учениками Алго Кярби, Карелом Таммъярве, Анти Саарепуу и Райго Рянкелем.  

На заседании было удовлетворено заявление Юри Ярва о сложении с себя полномочий генерального секретаря Эстонского лыжного союза.

Ярв, семь лет занимавший руководящую должность в ЭЛС, сказал, что считает правильным покинуть свой пост, так как «для всех это будет лучше». Ярв будет исполнять свои обязанности до выборов нового генерального секретаря.

Председатель правления ЭЛС Сандор Лийве поблагодарил Ярва за проделанную работу. «Благодарю Юри Ярва за сделанное и отдаю дань уважения его мужеству уйти в отставку, если он сам чувствует, что не может заниматься своей работой с желаемой результативностью», — сказал Лийве.

Генеральный секретарь ЭЛС Юри Ярв заявил, что представил заявление об уходе, поскольку не мог далее выполнять свои задачи в связи потерей доверия. О новом рабочем месте он пока еще не думал.  

В конце ноября
«В начале октября я попросил время на размышление и тогда это решение и родилось. Если человек не может выполнять свою работу, то тут уж ничего не поделаешь, — заявил бывший генсек. — Часть своей работы я смог бы выполнять, но не смог бы представлять решения общественности. Большая часть журналистов может не доверять мне».

Ярв останется на посту генерального секретаря ЭЛС, чтобы завершить начатые дела. Новый генеральный секретарь должен приступить к исполнению своих обязанностей не позже конца ноября. Лыжный союз объявит открытый конкурс на замещение поста генерального секретаря. Внеочередное общее собрание союза намечено на 26 ноября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх