Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Необязательно смотреть на Запад

Прочитал статью Лилии Крысиной «Олег Жемчугов стремится найти гармонию» (07.10.2011) и решил посоветовать господину архитектору Жемчугову обратить внимание на часть города, в которой он служит — Пыхья-Таллинн, а точнее, на отрезок улицы Нису между ул. Ару и Сыле. Вот где гармония, так воспеваемая Олегом Жемчуговом, в первозданном почти виде...

Тротуаров нет и не было, если не со времен царя Гороха, то уж точно со времен «царя» Никиты Сергеевича. Зато машины, пешеходы, велосипеды, коляски движутся вместе по тому, что трудно назвать проезжей частью.

Некоторые несознательные водители ну никак не хотят ехать со скоростью два километра в час, а тем более приостанавливаться. И тут уже всем пешеходам приходится уворачиваться и отскакивать...

Но особая гармония начинается у нас с приходом зимы, когда всем приходится двигаться по одной колее. И с каким уважением они при этом друг к другу относятся, наверное, лучше даже не представлять.

В то же время с проведением досуга жителями соседних домов у нас все в полном порядке. С раннего утра до позднего вечера собираются группы любителей горячительных напитков...
Раньше нам, темным и архитектурно необразованным, мысли всякие крамольные в голову лезли: налоги платим, а про наш «тупичок» столичные власти забыли, а теперь все встало на свои места.

Оказывается, мы перепрыгнули через формацию. От старой безтротуарной формации, минуя тротуарную, мы перешли к новой безтротуарной, но уже гармоничной — по архитектору Жемчугову. Правда, обочина нашей дороги кое-где на полметра провалилась, но про обочину в мечтах архитектора-организатора земельного планирования в Пыхья-Таллиннской управе ничего не сказано.

Одним словом, совсем не обязательно смотреть на Запад в поисках гармонии.

Андрей Литвинцев

Хорошо, что прожили жизнь в Эстонии

Я и моя супруга прожили вместе более полувека. Мы — граждане России, но почти всю свою жизнь мы прожили здесь, в Эстонии.

Вся моя трудовая жизнь прошла на заводе в Таллинне, куда я поступил на работу после демобилизации из армии. Начинал работать за станком, а уходил на пенсию с должности инженера-технолога.

Супруга моя все это время трудилась на ниве образования — сначала учительницей, потом завучем в 6-й средней школе.
Жизнь прожили спокойно, без особых потрясений, бок о бок с эстонцами, народом миролюбивым.

Здесь, в Эстонии, у нас родились дети, внуки и правнуки. Правнуки уже эстонских кровей: внучка замужем за эстонцем.

Остается лишь поблагодарить судьбу за то, что не оказались мы с женой где-нибудь на Кавказе или в Средней Азии, где чуть что — сразу за нож хватаются.

Дмитрий Городнянский
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх