В Берлине отметили 50-летие договора с Турцией о найме гастарбайтеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции
Флаг Турции Фото: SCANPIX

В Берлине проходят торжества по случаю 50-летнего юбилея договора между ФРГ и Турции о привлечении трудовых мигрантов. В мероприятии, организованном министерством иностранных дел, приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих и первые турецкие гастарбайтеры.

Как сообщает Deutsche Welle, Меркель похвалила решительность турок, воспользовавшихся возможностью, которую предоставил им двусторонний договор. "Это был мужественный шаг", - заявила канцлер. Одновременно она отметила трудности интеграционного процесса, передает DAPD. По словам Меркель, успешная интеграция всегда является достижением обеих сторон.

По словам Ханса-Петера Фридриха, история турецких гастарбайтеров в Германии "вопреки всем трудностям, является историей успеха". Дети и внуки представителей первого поколения трудовых мигрантов теперь стали частью немецкого общества, уверен министр.

В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган обратился к Берлину с настоятельной просьбой помочь Турции на переговорах о ее вступлении в Европейский союз. "Германия - это страна, на поддержку которой мы рассчитываем в первую очередь", - цитирует слова турецкого премьер-министра агентство dpa. По его словам, договор о прием гастарбайтеров оказался выгодным для обеих сторон. "50 лет назад люди предложили не только свою рабочую силу но и добрую волю. За эти 50 лет они сделали чужбину своей родиной", - заявил он.

Между тем накануне Эрдоган обвинил немецкие власти в том, что они уделяют недостаточно внимания интеграции турецких иммигрантов. Германия должна рассматривать их "не как угрозу, а как приобретение", заявил он в интервью немецкой газете Bild.

Реджеп Тайип ЭрдоганГлава турецкого правительства раскритиковал немецкое законодательство, которое обязывает проходить языковые тесты иностранцев, ходатайствующих о воссоединении с живущими в ФРГ близкими родственниками. "Кто делает знания немецкого языка важнейшим условием воссоединения, тот нарушает права человека", - заявил Эрдоган. По его мнению, дети живущих в Германии турок сначала должны овладеть турецким языком и только затем - немецким.

Германии следует продемонстрировать больше солидарности с Турцией, заявил Реджеп Тайип Эрдоган. Берлин недостаточно поддерживает Анкару в ее стремлении стать членом ЕС. "Немецким политикам необходимо прилагать больше усилий, чтобы сделать возможным вступление Турции в Евросоюз, поскольку это даст мощный толчок интеграции", - цитирует слова Эрдогана Reuters.

Высказывания турецкого премьер-министра были встречены в ФРГ резкой критикой. Эрдоган "сознательно использует предрассудки против Германии, чтобы набрать побольше очков у сторонников жесткого курса у себя на родине", уверен эксперт по проблемам интеграции партии "зеленых" Мемет Килич. Турецкому премьеру следует извиниться за подобные заявления, отметил немецкий политик в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх