Борис Герман получил 4,5 года тюрьмы за покушение на Бабченко

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Аркадий Бабченко.
Аркадий Бабченко. Фото: Endel Kasterpalu

Голосеевский районный суд Киева приговорил исполнительного директора украинско-немецкого СП "Шмайсер" Бориса Германа, обвиненного в подготовке покушения на журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, к 4,5 годам лишения свободы.

Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Судебное решение было принято еще 30 августа.

Глава СБУ уточнил, что Герману назначен реальный срок наказания - 4 года и 6 месяцев лишения свободы. Приговор вступит в силу через месяц.

Украинская служба Би-би-си цитирует слова Грицака о том, что Борис Герман пошел на сделку со следствием и дает интересные показания, которые СБУ будет в дальнейшем проверять.

"Убийство" Бабченко

29 мая украинская полиция сообщила, что в Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко.

Однако уже на следующий день СБУ и Генпрокуратура показали живого Бабченко и заявили, что это была спецоперация, которая позволила выявить вероятного организатора убийства журналиста и еще ряд лиц.

Тогда же украинские силовики сообщили о задержании возможного организатора убийства - Бориса Германа. 31 мая суд арестовал его на два месяца без права залога.

Борис Герман утверждает, что действительно "заказал" убийство Бабченко бывшему участнику боевых действий на Донбассе Алексею Цымбалюку, однако это была лишь имитация заказа, а на самом деле он действовал под контролем другого лица из одной из украинских спецслужб.

Комментарии
Copy
Наверх