Flora хочет заявить о себе в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак.
Президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак. Фото: Пеэтер Ланговитс

По результатам состоявшегося во вторник матча команда футбольного клуба Flora в девятый раз обеспечила себе титул чемпиона Эстонии. Долго наслаждаться победой футболисты не собираются, все их помыслы устремлены в будущее.

Президент FC Flora и Эстонского футбольного союза Айвар Похлак уверен, что правильно выбранная стратегия развития обеспечит команде хороший рост, и тогда следующей целью должно стать участие клуба Flora в еврокубках.

Между тем местные эстонские команды и впредь, очевидно, будут оставаться для футболистов сборной Эстонии трамплином, помогающим попасть в более сильные клубы, но это не должно быть помехой к тому, чтобы команды имели свое лицо.

Какая главная цель будет стоять перед командой
Flora в следующем сезоне — защитить титул чемпиона Эстонии или дать о себе знать в еврокубках?


Если летом 2009 года мы говорили о том, что нам надоело оставаться без титула чемпиона Эстонии, то нынешним летом у нас была такая же реакция на наш неуспех в еврокубках.
Мы однозначно дали понять, что хотели бы добиться такого уровня, чтобы команда была конкурентоспособна в Европе.

Март Поом (спортивный директор Flora. — Ред.), поздравляя меня с чемпионским титулом, сказал, что он, конечно, рад результату, но не совсем удовлетворен ­рос­том команды. Мы не хотим добиваться успеха за счет только внешних обстоятельств, например приглашенных игроков, но хотим развивать спортивную структуру клуба.

По окончании прошлого сезона вы говорили о том, что хотели бы сделать следующий шаг, сохранив ядро команды. Тем не менее в этом году клуб покинули Сандер Пост и Марко Меэритс. Неужели Flora и впредь обречена продавать своих самых сильных футболистов?

Увы, это так, но мы все же смогли отстоять титул. В Эстонии продажа футболистов является одним из немногих источников дохода. Кроме того, это немаловажно для конкуренции в сборной Эстонии по футболу. Такой клуб, как Flora, который вместе с дочерними клубами воспитывает много футболистов, должен создавать для них некое пространство, куда они могли бы стремиться.

Кто сейчас в Flora наиболее вероятный претендент на продажу?

Возможно, Гер Камс. Конечно, можно было бы назвать еще Валерия Минкинена, но, скажем так, нынешний сезон был для него не самым удачным. Он был важным игроком, но не сделал пока шаг вперед.

В прежние годы нередко поднимался вопрос о долгах по зарплате во Flora. Как сейчас обстоят финансовые дела клуба?

Вообще-то и прошлый сезон складывался неплохо, хотя был период, когда мы испытывали большую нехватку средств. В этом году ситуация получше, случалось, что зарплату задерживали на пару недель, но в эстонском футболе это неизбежно. В финансовом плане 2011-й, как и 2010-й год, были самыми нормальными в нынешнем столетии, хотя, конечно, нелегкими. Живем насущным, хотя долгов не так много, как в прежние годы.

Какие перемены необходимы Эстонской лиге мастеров, чтобы футбол стал более интересным?

У нас был серьезный разговор с людьми, которые занимаются этими вопросами в различных лигах мира. Они считают, что в такой стране, как Эстония, и в футболе, и в обществе крутится настолько мало денег, что если начать раскручивать лигу, то в нее придется вложить больше денег, чем удастся вернуть. Единственный путь — укреплять лицо клубов, чтобы они играли более значительную со­циальную роль в обществе.

Клубы должны следовать своей социальной логике и развивать ее, и, уже исходя из этого, должны появиться спонсоры. Это единственный путь, и Эстонский футбольный союз будет настаивать на том, чтобы клубы шли именно по нему.

Насколько реально увидеть в Эстонии такой клубный футбол, как, например, на Кипре, где чемпион страны с успехом играет в Лиге чемпионов?

Вполне возможно, если брать пример нашей сборной. К этому нужно идти постепенно. Ведь до недавнего времени мы тоже не думали, что наша сборная продвинется так далеко.

Если говорить о Кипре, то, надо сказать, что местные клубы имеют очень сильную социальную поддержку, с нее все и начинается. Спонсоры клубов делятся в зависимости от социальных симпатий, в небольшом обществе это единственно возможный способ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх