Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Предлагаю учителям  баллотироваться в Рийгикогу
 

Тема учительских зарплат доведена в прессе до истерического предела. Воцарился известный принцип: «Дайте побольше денег и сразу на руки».

Но проблема намного сложнее, и она сулит куда меньше очков причастным к ней сторонам. Если в других частях света переговоры с профсоюзами ведутся об увеличении зарплаты всего на несколько процентов, то у нас требуют сразу несколько десятков процентов.
На жалость к себе и самовосхваление никто не скупится.

Одной из целью школы должно быть воспитание граждан Эстонской Республики. Если же, согласно данным опроса, очень значительная часть выпускников школы желает отправиться на поиски «счастья и богатства» за границу вместо того, чтобы развивать свое государство и общество, то наряду с недоработками других ведомств это свидетельствует еще и об отсутствии школьного воспитания или вовсе о его провале.

Как можно отнестись к тому, что на одной из акций в роли заступника за учителей выступал педагог, публично порочащий отечественную школу и отправивший своего ребенка в иностранную школу? Какую же педагогическую цель преследовали те учителя, которые привели своих учеников на последнюю демонстрацию?

Если же говорить о зарплате члена Рийгикогу, уже ставшей притчей во языцех, то никому нельзя запретить баллотироваться в Рийгикогу.

А начать можно и с муниципального собрания своего собственного местного самоуправления. Пройдя в его состав, можно будет более широко рассмотреть средства, выделяемые на систему образования, и кое-что предпринять для того, чтобы исправить существующее положение.

Х. Соом, Тюри

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх