Вихалемм: важно не отношение граждан к государству, а отношения граждан между собой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трийн Вихалемм
Трийн Вихалемм Фото: Peeter Langovits

Хотя интеграционная политика рассматривает русских как ресурс, практика показывает, что русских воспринимают как инородное тело, сказала профессор коммуникационных исследований ТУ Трийн Вихалемм.

При дальнейшем самостоятельном изучении языка, по ее мнению, определяющими оказываются опыт и навыки, приобретенные в школе и системе образования. Вихалемм также считает, что при интеграции следует обратить внимание не на формирование государственной идентичности, а на развитие гражданской идентичности, сообщает ERR Uudised

«Гражданская идентичность может проистекать из идеи гражданского общества, а это означает, что главным могли бы быть связи между людьми и зависящий от них так называемый сетевой социальный капитал, т.е. капитал отношений и навыки устраиваться в обществе, быть солидарным с другими людьми. Важно не столько отношение граждан к государству, сколько отношения граждан между собой», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх