В подразделении по охране порядка пяти волостей кипит работа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герб Ида-Вируского уезда
Герб Ида-Вируского уезда Фото: Ida-Viru Maavalitsus

Единое подразделение по охране порядка Иллукаской, Мяэтагузеской, Йыхвиской, Вайвараской и Тойлаской волостей призвало к порядку рубщиков деревьев, нерадивых владельцев собак, небрежных паркующихся и куривших в общественном месте, пишет «Северное побережье».

«За два месяца занимались производством по 20 делам о проступке и нашли решения по 46 жалобам и анонимным сообщениям», – доволен руководитель действующего на территории Йыхвиской, Тойлаской, Иллукаской, Вайвараской и Мяэтагузеской волостей подразделения по охране порядка Марек Ранне активным началом деятельности патруля по охране порядка, начавшего работу 5 сентября и состоящего из двух человек.

«Нехватки работы нет, проблема уже, скорее, в том, что ресурсов становится маловато», – отметил он.

Жалобы из самой жизни

В Вайвараской волости жители деревни пожаловались на то, что один мужчина выпускает свою большую собаку побегать на воле, что пугает людей, прежде всего – детей. Хозяину собаки пришлось заплатить штраф.

В той же волости помогавший тестю при строительстве дома таллиннец самовольно копал песок для стройки. Ему тоже назначили штраф.

В Йыхвиской волости одно гаражное товарищество без разрешения на вырубку и ведома владельца вырубило деревья на соседней недвижимости. Снова последовал штраф.

Иллукаские волостные руководители жаловались, что паркующиеся в неправильном месте мешают движению, и просили службу производства помочь призвать таких к порядку. Парковавшимися под запрещающим знаком занимались и в Тойлаской волости.

Наказаны были и курившие в терминале Йыхвиского автовокзала, а также употреблявшая там алкоголь женщина.

«Все производства о проступке до сих пор заканчивались назначением наказания», – сказал Ранне.

У мусора нет хозяина

Единственная волость, где пока производства о проступке не проводились, – Мяэтагузеская. Однако там в рамках административного производства зафиксированы заброшенные здания, владелец которых не оградил в них доступ, и там собираются сомнительные компании. Собранный материал передали в волостное управление, оповестившее о пожароопасных зданиях спасательную службу.

Борьба с захламлением, которой обещала заняться служба производства, является, к сожалению, делом неблагодарным, поскольку виновных тут найти почти невозможно. По словам Ранне, производства, правда, инициировали, однако большая часть их – безнадежные случаи. Больше, чем на поимку виновных, приходится надеяться на то, что люди в страхе перед наказанием не станут больше сваливать где попало груды мусора. Постоянное курсирование в регионе патруля по охране порядка наверняка этому посодействует.

Столкновения с нарушителями до сих пор были мирными, дерзить, по словам Ранне, никто не пытался.

«Наши чиновники расхаживают в форме, это наверняка дисциплинирует нарушителей», – полагает он.

Сотрудничество с другими охранниками порядка

Если переговоры службы производства с Инспекцией окружающей среды (ИОС) закончатся соглашением о сотрудничестве, то можно будет вместо нынешнего одного патруля время от времени задействовать два, так сказать, смешанных патруля. Такое сотрудничество планируют и с префектурой полиции.

«Соглашение о сотрудничестве с ИОС означает также, что инспекция сможет передавать нам некоторые перекрывающиеся с нашими производства», – отметил Ранне.

Это означает для службы производства дополнительную работу и необходимость в дополнительной рабочей силе, о чем Ранне и сообщил руководителям пяти волостей пару недель назад, знакомя их с планами на будущий год: в начале года нужно добавить одного человека и в середине года, очевидно, – еще одного.

«Соприкасавшиеся с нами люди из-за пределов Ида-Вирумаа удивлялись, что здесь действует такое подразделение. Местные же о нас слышали и, скорее, отмечают: ах вот как вы, значит, выглядите», – сказал Марек Ранне, что одной из целей службы производства и является как можно более широко давать о себе знать.

Во всяком случае, в Пярнумаа о них уже слышали – на днях Ранне встретится с их самоуправленческими руководителями именно в связи с данной темой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх