В Таллинне пройдет фестиваль еврейской культуры «Ариэль»

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С 7 по 12 ноября в Доме Братства черноголовых и церкви Нигулисте пройдет фестиваль еврейской культуры «Ариэль».

Главным исполнителем этого года является виртуоз игры на уде (восточный эквивалент лютни), лучший музыкант Ближнего Востока по версии ВВС, израильтянин Яир Далаль, с которым многие зрители уже знакомы по его концерту в Таллинне в 2006 году.

На этот раз Яир Далаль, ударник Эрез Мунк и скрипач Йусуф Джордж выступят вместе с ансамблем «Vox Clamantis» в программе, которая получила название «Иерусалим». На концерте прозвучит музыка, связанная с иудейской, исламской и христианской культурами.

С музыкальными традициями Востока связано и творчество израильский певицы Иланы Элиа. Она выступит в Таллинне вместе с ансамблем «Арам», популярным израильским коллективом молодых музыкантов, работающим в жанре обработки восточной музыкальной традиции.

В программе — музыкальное наследие жителей Курдистана, где еще с библейских времен существовала большая еврейская община. Выходцы из «еврейского» Курдистана до сегодняшнего дня говорят на языке, родственном тому, на котором был написан Вавилонский Талмуд. Евреи Курдистана соотносят себя с потомками потерянного колена Вениамина.

Свое представление о музыкальной культуре евреев Восточной Европы покажет баянист-виртуоз Борис Малковский. Его композиторское творчество, где музыка клезмер соседствует с джазовыми битами и музыкой барокко, уже давно стало известным во всем мире. Он востребованный музыкант на самых престижных фестивалях мира.

Программа «Время Петах-Тиквы» прозвучит в Таллинне в исполнении Малковского и струнного квартета «Дафо» из Кракова. Этот коллектив является одним из самых известных исполнителей современной музыки в Польше.

В рамках фестиваля состоятся презентация книги профессора Колина Шиндлера из института Африки и Ближнего Востока Лондонского университета «История современного Израиля» (издательство «Val­gus») и семинар по теме Ближнего Востока.

«История современного Израиля» — первая книга на эстонском языке о политической истории Израиля. В семинаре примут участие профессор Колин Шиндлер, секретарь посольства Израиля Юваль Донио-Гидеон и политик Март Нутть.

Художественными руководителями фестиваля «Ариэль» являются эстонский дирижер Яан-Эйк Тульве и журналист и фотограф Илья Сунделевич.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх