Обзор Департамента статистики по Нарве – этот город остается загадкой (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва. Креэгольмские заводы.
Нарва. Креэгольмские заводы. Фото: Eero Vabamaegi

Ведущие аналитики Департамента статистики Кая Сыстра и Яан Ымблус пришли к выводу, что хотя многое в Нарве улучшилось, – бизнес работает, зарплаты людей растут - приграничный город поо-прежнему будет оставаться для нас загадкой, пишет Postimees.

По данным Департамента статистики, население Нарвы постоянно сокращается, - например, в прошлом году на 1033 жителей - но средний доход людей за десять лет вырос почти в два раза.

И хотя количество предприятия с 20 и больше работниками в последнее десятилетие в Нарве уменьшилось, меньшее количество фирм с меньшим количеством работников в состоянии производить такую же дополнительную ценность.

Сыстра и Ымблус отметили, что бизнес в Нарве работает, зарплаты растут, но люди все равно уезжают: «Может быть, отъезд  это такой инерционный процесс: люди не чувствуют происходящих в Нарве улучшений, или планы уехать были раньше и подъем в Нарве не смог их изменить».

«Так или иначе, Нарва находится в переломной точке своего развития. Произошли многие положительные изменения, но некоторые процессы еще ожидают своей очереди. Нарва уникальна для Эстонии, и будет очень хорошо, если город сможет раскрыть весь свой потенциал», - отметили аналитики.

И все же Нарва и впредь будет оставаться загадкой, считают они: «Явно пройдет еще время до того, как мы в полной степени почувствуем, что движет этим городом и какой является формула запуска всего его потенциала».

Анализ по Нарве целиком читайте на сайте Департамента статистики.

Комментарии (1)
Copy
Наверх