Эксперт: дети, которых отвозят в школу на машине, совершают в качестве пешеходов больше ошибок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

По словам представителя страховой компании Seesam, число происходящих с детьми дорожно-транспортных происшествий существенно снижается, если в начале учебного года все родители несколько раз со своими детьми преодолеют путь до школы не на машине, объяснят правила дорожного движения и обратят внимание на возможные опасности.

«Осенью, после длинных летних каникул детям следует снова привыкать к дорожному движению, учиться замечать имеющиеся опасности и других участников дорожного движения. Поскольку дети лучше всего учатся в реальной ситуации, то в обучении и закреплении безопасной культуры дорожного движения именно родители играют важную роль», – говорит Йонатан Йыкс, руководитель отдела дорожного страхования Seesam.

В связи с этим страховщик призывает всех родителей в течение первых учебных недель оставлять автомобиль у дома, а путь до школы преодолевать пешком или на общественном транспорте. У детей навыки безопасного движения закрепляются лучше всего в ходе практических уроков, и использование родителями общественного транспорта немного помогает смягчить нервное и хаотическое поведение детей.

Дети, которых отвозят в школу на автомобиле, совершают в качестве пешеходов больше ошибок

По словам страховщика, многие ситуации для взрослого являются само собой разумеющимися, но для детей нет. Проходя дорогу в школу вместе, следовало бы всегда себя ставить на место ребенка и при возможности знакомить его с правилами дорожного движения через игры.

«Пройдя пару раз весь путь, разрешите ребенку взять на себя ведущую роль и наоборот направлять вас согласно правилам дорожного движения. Проходя маршрут до школы, попросите его говорить, куда смотреть при переходе через дорогу, на что обратить внимание и т. д. Если ребенок хотя бы пару раз справился на отлично с этими заданиями, вы можете ему доверить самостоятельно передвигаться по улицам», – заверяет представитель Seesam.

Совместное прохождение дороги в школу помогает родителям и рассчитать время, которое необходимо, чтобы добраться до школы, поскольку, выход из дома в последнюю минуту чреват созданием нервной атмосферы. Дети начинают торопиться, а это, в свою очередь, способствует возникновению неожиданных опасных ситуаций. «Конечно, короткая дорога в школу не означает, что она обязательно будет безопасной. Планируя маршрут, следовало бы учитывать, чтобы на пути было как можно меньше мест пересечения проезжей части. Последние могли бы быть оснащенными светофорами и хорошо освещенными», – наставляет страхователь.

Детей следует также научить налаживать зрительный контакт с водителем, чтобы убедиться, что водитель все же заметил маленького участника дорожного движения. Также ребенок должен при включении зеленого сигнала светофора быть уверенным, что все транспортные средства останавливаются и уступают дорогу, в том числе и те, которые едут в соседних рядах.

«Поскольку у детей, которых обычно возят на машине, отсутствует необходимый опыт пешеходов, они привыкают оценивать дорожное движение с точки зрения водителя. И в роли пешеходов совершают больше ошибок, чем те дети, которые каждое утро самостоятельно идут в школу», – говорит Йыкс.

Причиной ДТП является неожиданный выход детей на проезжую часть

Если ребенок в теплую осеннюю погоду добирается до школы на велосипеде, самокате или на общественном транспорте, родителям стоило бы несколько раз его проводить, сопровождая соответствующими наставлениями. Самой большой опасностью для ребенка, спешащего с автобуса, является переход через дорогу в неположенном месте. А при движении на двухколесных средствах дети норовят переоценить свои способности, зачастую не успевают пересечь дорогу и оказываются под колесами автомобиля.

По словам страховщика, наиболее распространенной причиной ДТП, связанных с детьми на дорогах, является неожиданное появление детей на проезжей части. «Напоминайте детям, что и по дороге домой нужно быть внимательным, нельзя заниматься посторонними вещами, например, играть в телефоне или говорить по телефону, резвиться с друзьями в непосредственной близости от проезжей части», – делится Йыкс советами по безопасному движению.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх