Инициатива двух студентов превратилась в общегосударственную кампанию

Sisuturundus
, reklaamartiklite toimetaja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pildipank

Первого октября 2003 года два студента-активиста, тогдашние члены правления Союза студенческих объединений Эстонии (EÜL) Рейго Киммель и Мадис Мазинг, забрались на крышу офиса EÜL на улице Вилларди и открыли там пиво, которым отпраздновали кажущуюся в тогдашней студенческой жизни особенно абсурдной идею, т.е. завершение безалкогольного сентября.

«Тогда никто из нас не верил, что это может превратиться во что-то общегосударственное, ведь в следующем году мы планировали позвать с собой только своих друзей», - сказал автор инициативы и даже создавший для взятия домена https://septembriseijooks.alkoinfo.ee/ru/

юридическое лицо Киммель, который сваливает идейную вину всего проекта на Мадиса, который из-за давнего обещания уже ранее провел несколько сентябрей без алкоголя.

Киммель вспомнил, что в то время у студентов была целая неделя осенних студенческих дней, многие получили учебные кредиты и еженедельно происходило столько разных событий, что праздники длились с вечера среды до воскресенья. «В такой ситуации призыв не выпивать в сентябре только по такой абсурдной причине, что 1 октября пиво будет казаться вкуснее был не сильно многообещающим», - вспоминает Киммель.

И все-таки уже в 2004 году в акции участвовало более 200 человек, и с каждым годом их количество росло. Когда в 2010 году началась эпоха Facebook, к акции присоединились более 1000 человек, а четыре года спустя - 8500. Для присоединения к кампании было множество различных причин, в том числе было много тех, кто не употреблял алкоголь и в оставшиеся месяцы года, а также те, кто поддерживают идею, чтобы друзья сделали, по меньшей мере, месячную паузу. Кроме того, существует множество тех, кто придерживается данного в сентябре много лет назад обещания до сегодняшнего дня.

Инициаторы кампании Рейго и Мадис всегда подчеркивали, что суть инициативы заключается не в том, чтобы опорочить алкоголь, или сказать, что алкоголь - это плохо. Плохо излишнее или постоянное употребление алкоголя. По словам инициаторов, месячная пауза - это достаточный срок, чтобы осознать свои желания и потребности в употреблении алкоголя, а также они добавляют, что на самом деле кампания получила свое начало для того, чтобы вовлечь в кажущуюся абсурдной идею друзей, ведь тогда и у них самих будет меньше соблазнов.

В кампании принимали участие множество известных людей, например, в 2015 году Эвелин Ильвес, а в прошлом году проходящую в качестве народного движения кампанию взял под свое крыло Институт развития здоровья, и кампанию вели Карл-Эрик Таукар и Кристель Ааслайд, которые вовлекли десятки других известных людей.

По словам инициаторов движения, проект уже годами живет своей жизнью, и уже 3 года назад третьими лицами даже было создано событие на странице Facebook. В прошлом году безалкогольную жизнь в сентябре объявили 22 000 человек, Киммель и Мазинг обещают и в этом году быть в их числе.

К инициативе «В сентябре не пьем!» можно присоединиться здесь https://septembriseijooks.alkoinfo.ee/ru . Проживите целый месяц без алкоголя!

Кампанию финансирует Европейский союз в рамках условий предоставления субсидии Европейского социального фонда «Прекрасная и здоровая Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх