Эстония усилит контроль, чтобы вредители из Китая и Белоруссии не попали в ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Эстонии и Европейского союза в Таллинне. Иллюстративное фото.
Флаги Эстонии и Европейского союза в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP/Scanpix

Сельскохозяйственный департамент в исполнение решения Европейской комиссии усилит проверки деревянной тары из Китая и Белоруссии для предотвращения попадания в Европу чужеродных вредителей, передает Rus.err.

Проверки будут усилены с 1 октября, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

Контролю будут подлежать как деревянная тара, используемая при перевозке различных товаров (камни, изделия из железа и стали, машины и оборудование и пр.), так и деревянные поддоны, ввозимые как отдельный товар.

Соответствующее решение было принято Европейской комиссией с целью воспрепятствовать распространению вредителей растений, в первую очередь азиатского усача (Anoplophora glabripennis), которыми часто заражена деревянная тара из третьих стран.

Фитосанитарный контроль предполагает осмотр всей деревянной тары, чтобы убедиться в ее безопасности и соответствии требованиям Международных стандартов по фитосанитарным мерам (ISPM 15).

Комментарии
Copy
Наверх