Жизнь солнечного греческого острова красавицы нимфы Родос идет не спеша

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таверна в Линдосе гостеприимно распахнула свои двери.
Таверна в Линдосе гостеприимно распахнула свои двери. Фото: Тийна Ланг

Глубокой осенью гостиницы на Родосе уже не забиты туристами, словно пчелиные ульи, и никто не мешает спокойно осматривать достопримечательности знаменитого острова. Напротив, сейчас остров привлекает своей приватностью, напоминая спущенный парус, ожидающий попутного ветра.


По дороге из международного аэропорта Диагорас в главный город острова, называющийся так же, как и сам остров, — Родос, взгляд то и дело натыкается на недостроенные строительные объекты, краны рядом с которыми смахивают на огромных а­ис­тов, сонно повесивших свои длинные клювы. Так и кажется, что вот-вот из-за угла появятся строители, у которых затянулся перекур, и дружно возьмутся за работу.

Увы, стройки заморожены, земля вокруг недостроенных зданий заросла сорняками, на некоторых домах висят таблички «sale». Такая картина открывается на острове в основном там, где еще совсем недавно кипела жизнь.

В первый раз мы побывали на Родосе в конце октября 2010 года и приехали сюда семь месяцев спустя, в июне. Уже тогда обратили внимание, что со строительных объектов пропала техника и люди, а здания так и остались недостроенными. За последние полгода картина, открывающаяся перед путешественниками, следующими из города Родос в город Линдос, практически не изменилась.

 Если даже на туристов она производит не самое приятное впечатление, то каково местным жителям. Или они уже на все махнули рукой?

Колимбийские контрасты
Мы сворачиваем с перекрытого стройкой шоссе налево и по дороге, обсаженной эвкалиптами, едем на восточное побережье в местечко под названием Колимбия. Здесь растут большие оливковые рощи, пасутся стада коз и овец.

Словом, настоящая сельская идиллия, которой прибавляют очарование заброшенные старые дома, хозяева которых, очевидно, уехали отсюда, польстивших на блага цивилизации. Рядом с домами еще стоят старые бочки для вина, в траве снуют ящерицы, устрашающе мяукают одичавшие коты. Рядом с очагами еще висят кастрюли и сковородки, словно ждут, что появится какой-нибудь чокнутый ресторатор и вернет домам жизнь.

 Неподалеку, в уголке сада спряталась крошечная церквушка, словно последний приют для заблудших душ. Церковь в отличие от пустующих рядом домов оказалась ухоженной: внутри ярко горели свечи, освещая иконы, с которых на праздных туристов взирали лики святых.

Городок Колимбия, в недалеком прошлом рыбацкий поселок, сегодня известный курорт, который стал развиваться несколько лет назад. На поросших лесами склонах гор и каменистом побережье Эгейского моря построили отличные гостиницы и апартаменты. Поскольку большинство из них предлагают услугу «все включено», можно не думать о том, где по­обедать или поужинать.

Поэтому те местные жители, что не работают в гостиницах и рискнули открыть собственные кафе и ресторанчики, страдают от нехватки посетителей. И хотя цены здесь вполне приемлемые, отсутствие посетителей вынуждает многие ресторанчики закрываться.
Не спешат отдыхающие посетить и местные магазинчики, заманивающие покупателей 50-процентными скидками на, прямо скажем, никому ненужные товары, выдаваемые за сувениры.

В обычных пивных и барах тоже темно и пусто. Сезонные посетители обосновались в самом большом на селе спортивном баре, где вдобавок к гигантскому экрану в каждом углу установлены плазменные телевизоры — так фанаты разных национальностей могут смотреть свои любимые спортивные трансляции, без которых не мыслят своей жизни.
Собравшиеся в группы мужчины в течение нескольких часов заказывают несколько напитков — 5 евро за маленькую кружку пива, — однако расплатиться кредитной картой не могут, какой бы ни была сумма к моменту закрытия заведения.

Предпочтение наличным отдается и в других местах — будь то придорожная лавка или магазин в центре Родоса. При небольшом счете торговец не принимает карточку к оплате, сетуя, что банк забирает себе слишком большой процент.

Если осенью мы ругали Колимбию за то, что под конец туристического сезона тамошний бизнес впал в летаргический сон, а то и вовсе вымер, и надеялись, что весной закрытые двери вновь распахнутся, то в начале лета нам пришлось признать, что мы ошиблись — наплыва туристов там не наблюдалось.

Несмотря на прекрасные условия, гостиницы отнюдь не переполнены — бархатными вечерами на террасе бара можно увидеть две-три компании, которые обслуживает один официант.

Пустынные пляжи
В интересах экономии освещение на прибрежных улицах и в гостиничных садах частично отключено. В то же время гостиницы по-прежнему прекрасно ухожены, и любители солнечных ванн загорают либо на своих террасах, либо у гостиничного бассейна, несмотря на то, что за оградой шумит теплое море, а аниматоры зазывают на всевозможные увеселительные мероприятия…

То ли из-за нехватки денег, то ли из-за отсутствия мотивации, однако галечный пляж явно никто не убирает — ветер гоняет там обертки от мороженого, а пустые бутылки и пивные банки со звоном ударяются о камни. Но, к счастью, такая картина наблюдается не на всех пляжах.

Неподалеку от популярного пляжа Хараки, в лагуне между скалами находится пляж Агати с золотистым песком, деревянными настилами и прекрасным обслуживанием — удивительное место с изумительным видом на местную природу и контрастными цветами.

На одной из тамошних скал расположился симпатичный двухэтажный отель, к которому в качестве расширения начали пристраивать еще два здания такого же размера. Но, как видно, реновация старого здания и строительство двух новых оказались непосильной задачей.

Очарование и архитектурно-исторические ценности Родоса лучше всего открывать, путешествуя на автомобиле (самая низкая арендная плата составляет 65 евро за три дня). Узкие горные дороги, по сравнению с нашими шоссе, напоминающими решетки, находятся в очень хорошем состоянии.

Бесплатные парковочные места можно найти за стенами Старого города Родоса, а дорожным указателям в целом можно доверять.  Но даже если не удалось найти какое-то конкретное место, которое непременно хотелось увидеть, то не стоит печалиться — впереди ждет еще много интересного. Только из-за одного Старого города Родоса и Линдоса имеет смысл побывать на острове.

Линдос находится на восточном побережье острова — в XII веке до нашей эры его построили дорийцы. Расположившийся около порта, возле подножия горы город напоминает скрытый ларец, который в VII веке превратился в торговый и судоходный центр Средиземного моря.

Попасть в город можно только по узкой улочке, которая проходят прямо около скалы и всегда заполонена ослами, являющимися городским транспортным средством, вместе со своими погонщиками.

Подобно возносящейся в гору паутине, Линдос с его узенькими улочками и находчиво расположенными белоснежными домиками  скомпонован необычайно смекалисто и мило. Очаровательный и своеобразный город.

Туристические магниты
На вершине скалы, то есть на 160 метров выше города, расположен построенный в XIII веке акрополь с крепостью и несколькими храмами. Пешком туда можно подняться за час, а за приличную сумму — быстро добраться верхом на осле. Визуальным магнитом является заложенный в 408-м году до нашей эры Старый город Родоса.

Он окружен четырехкилометровой крепостной стеной с бастионами и башнями, которую построили византийцы, попасть в него можно, пройдя через семь ворот разного размера. Старый город был возведен в основном в XIV-XV веках, с 1525 по 1912 годы там правили турки.

Старый город Родоса — один из самых больших и уникальных в Европе, он внесен в перечень мирового наследия ЮНЕСКО, но, тем не менее, пребывает в весьма плачевном состоянии, и до сих пор не превратился в груду камней только благодаря тому, что разрушающиеся стены подпирают бруски, настилы и штакетники.

В то же время, этого средневекового наследия действительно очень много, а денег слишком мало, чтобы восстановить все и отреставрировать — так же, как внутренний квартал Старого города, в котором расположены магазины и рестораны.

Однако, прогуливаясь меж древних стен, взгляд не могут оторвать и те, кто не слишком интересуется архитектурой — все эти внутренние дворики, аркады, балконы, выступы, каменные гербы вдобавок к Дворцу Великих Магистров или, как его еще называют, Кастелло, мечети Сулеймана и многие другие достопримечательности.

Все они просто заставляют останавливаться и рассматривать их до тех пор, пока вы, изнывая от жажды и усталости, не присядете в каком-нибудь уличном ресторане.

Как это ни странно, но далеко не во всех тамошних музеях берут плату, хотя могли бы. И, несмотря на то, что туристы приносят доход, тетушки в кассах нередко проявляют чудеса добродушия — например, детей гимназического возраста пропустили без билета на экскурсию по руинам одного из старейших городов Родоса, построенного в VI веке до н. э. Камироса.

 В первую очередь запоминаются красивые места и изумительные строения — например, термы Калитеи. Говорят, что тамошние целительные воды, которые были изучены около ста лет назад, излечивают от таких болезней, как артрит, ожирение, малярия, диабет, астма и другие. А еще поражает воображение Epta Piges, или Семь источников.

Чтобы оттуда попасть на Зеленое озеро, нужно босиком пройти по руслу с каменистым дном и ледяной родниковой водой, пролегающему через 186-метровый узкий туннель. В его бесконечной темени наваливаются разные мысли и чувства, а на слабонервных находят приступы паники; однако обратной дороги нет.

И что еще производит приятное впечатление, так это местные жители — несмотря на явное затишье и скуку, от которой вполне можно поседеть, они не липнут подобно репейнику к приезжим, а спокойно занимаются своими делами, вежливо позволяя туристам дышать полной грудью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх