Светотерапия избавит от зимней депрессии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы поднять себе настроение, достаточно просто посидеть перед яркой лампой на расстоянии вытянутой руки.
Чтобы поднять себе настроение, достаточно просто посидеть перед яркой лампой на расстоянии вытянутой руки. Фото: Маргус Ансу

Поздней осенью, когда укорачивается световой день, многие испытывают упадок сил, непроходящую усталость, людей одолевает сонливость, тянет на сладкое. Избавиться от депрессии поможет светотерапия.

Вышеописанные симптомы, по словам старшего врача-преподавателя психиатрической клиники Тартуского университета Туулики Хион, свидетельствуют о зимней депрессии.

«Считается, что зимняя депрессия — это результат сложной связи  между мелатонином — гормоном, вырабатываемым эпифизом, и серотонином, который является нейромедиатором», — отметила психиатр.

Мелатонин, по словам врача, уровень которого в организме повышается в темное время и во время сна, снижает активность. Яркий свет, наоборот, способствует выработке серотонина, который, в свою очередь, повышает настроение.

Недостаток света поздней осенью и зимой может привести к нарушению выработки этих веществ.

Свет полного спектра
По сравнению с летом, когда в солнечный день сила света доходит до 100 000 люкс, зимой мы живем практически в биологической темноте. На улице сила света в это время составляет 50-100 люкс, сравните: освещение рабочих помещений должно быть не менее 500 люкс.

Зимнюю депрессию можно вылечить светом, который во много раз ярче обычного.
«Предназначенные для светотерапии аппараты имеют особый спектр, — поясняет Хион. — Это свет полного спектра, который содержит все световые волны. На ритмы сна и бодрости человека особенно сильно влияет свет, обогащенный насыщенный цветом».

В светотерапии применяют лампы, сила света которых составляет 2500–10 000 люкс. Как объяснила врач, если человек находится от лампы на расстоянии вытянутой руки, не нужно смотреть непосредственно на свет. Сеансы светолечения лучше проводить по утрам, если делать это позднее, то потом трудно будет заснуть.

Лучше всего начинать бороться с зимней депрессией с утра, как только человек проснулся. Неплохо бы делать это дома или в каком-нибудь лечебном центре, где есть аппарат для светотерапии. Проще всего купить специальную лампу яркого света, но лампочки полного спектра можно вкручивать и в обычные светильники.

Психиатр советует также настольные лампы яркого света, которые могут гореть целый день, если, конечно, это не влияет на сон. Продолжительность лечения ярким светом составляет от получаса до двух часов в день.Если депрессия продолжается больше месяца и осложняет жизнь, то следует обратиться к врачу, который поставит точный диагноз. Ведь усталость, например, может быть вызвана многими причинами.

Хочется впасть в спячку
«Светотерапия наверняка поможет тем людям, которые с наступлением темного времени чувствуют, что их покидают жизненные силы и хочется впасть в спячку», — говорит врач.  В тяжелых случаях, когда человек страдает от глубокой депрессии, назначают антидепрессанты.

Лечение ярким светом, по словам Туулики Хион,  может помочь и тем, кто засыпает слишком поздно или рано. Но не стоит при этом забывать о пользе пребывания на свежем воздухе.
 «Конечно, сначала тяжело заставить себя двигаться, хочется только спать, поэтому на первых порах нужно ставить перед собой небольшие задачи, например, просто выйти на улицу и прогуляться», — сказала Хион.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх