Гимнастика держит пожилых дам в тонусе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В минувший понедельник члены клуба художественной гимнастики Sire при тартуском обществе пенсионеров Kodukotus представили зрителям свою любимую программу «Волны Балтийского моря». Это выступление участники подготовили под руководством своего первого тренера, гимнастки и спортивного педагога Эйнике Нааритс.
В минувший понедельник члены клуба художественной гимнастики Sire при тартуском обществе пенсионеров Kodukotus представили зрителям свою любимую программу «Волны Балтийского моря». Это выступление участники подготовили под руководством своего первого тренера, гимнастки и спортивного педагога Эйнике Нааритс. Фото: Маргус Ансу

Все в жизни относительно. Например, на празднике в честь дня рождения клуба художественной гимнастики Sire при тартуском обществе пенсионеров Kodukotus в минувший понедельник говорили о том, что 80-летние — это очень даже молодые люди.

«Да, так оно и есть, — с улыбкой подтвердила заместитель заведующей тартуского общества пенсионеров Kodukotus Айна Киппасто. — В нашем гимнастическом клубе Sire занимаются «девушки» в возрасте 80 лет, но есть и дамы, которым почти 90».

Разговаривать в тот день Киппасто было особенно некогда, поскольку она тоже принимала участие в выступлении группы на празднике в честь 15-летия клуба.
«Я попросила бы фотографию для газеты немножко отретушировать», — сказала с улыбкой другой член клуба Лийе Томингас, которая когда-то работала психологом, а сейчас с волнением ожидала выхода на сцену.

Не знаю, совпадение это или нет, но за кулисам собрались исключительно подтянутые и энергичные женщины! «Мы ведь занимались гимнастикой всю жизнь», — с улыбкой заметила участница группы Майре Томера, бывший работник торговли, а ныне ученица гимнастки и спортивного педагога Хильи Тидриксаар.

Разговор можно было продолжать долго, но гимнасткам надо было еще переодеться в красивые голубые платья перед выходом на сцену с первым номером праздничной программы под названием «Волны Балтийского моря».

В этот день женщины показали три номера и заслужили бурные аплодисменты собравшихся в зале. Паузы на время переодевания гимнасток заполнял вокальный ансамбль Kobedad, также из общества Kodukotus.

В пяти группах клуба Sire гимнастикой занимаются около 70 женщин. «Я занимаюсь ради здоровья, хожу сюда уже 15 лет», — сообщила историк Май Куммер, которая тоже пришла на праздник. В молодости женщина всегда много занималась спортом — и в школе, и в университете.

«Я хоть и принимаю лекарства пачками, но у меня, к счастью, ничего нигде не болит, я могу двигаться», — весело добавила она.

Дюжина гимнасток поч­тенного возраста из Sire за свое выступление на праздничном концерте была награждена за бодрость духа и горделивую осанку шоколадными медалями.
Из 12 женщин только трое — Хильда Мянник (90), Эрина Рябовойтра (89) и Валве Петти (87) в последнее время отказались о совместных занятий гимнастикой.

Два раза в неделю по-прежнему продолжают посещать занятия Лийвиа Пуутка (86), Лейли Кийскюла (85), Элли Саарна (85), Айно Хеллат (84), Сальме Ратт (83), Вильма Тепп (82), Аста Кыйв (81), Айно Киротар (80) и Линда Якобсон (80).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх