Осторожно, за вами наблюдают: большая часть наймодателей не декларирует свои доходы (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

По данным Налогово-таможенного департамента за 2017 год, официальный доход от сдачи недвижимости внаем увеличился на 21%, а число декларировавших свой доход собственников жилья выросло на одну треть. Однако анализ портала Kinnisvara24 показывает, что рынок съемного жилья гораздо больше, чем декларируется, пишет Majandus24.

Хотя по данным Налогово-таможенного департамента декларированный доход на рынке съемного жилья в прошлом году достиг 18 миллионов евро, на самом деле объем этого сегмента рынка в Эстонии составляет более ста миллионов в год. 

«Как и в других отраслях экономики, рынком съемного жилья управляет конкуренция. Большая часть жителей Эстонии, которая законопослушно декларирует доходы от сдачи жилья внаем, находится в невыгодной ситуации по сравнению с другими собственниками жилья, которые сдают квартиры дешевле, но получают больше, так как не платят налоги», - отметил исполнительный директор портала Kinnisvara24.ee Пааво Хейль.  

Как объяснил руководитель Kinnisvara24.ee, правильный размер рынка съемного жилья можно определить несколькими способами. По данным Департамента статистики и последней переписи населения, 8%жителей Эстонии или 48 000 семей живет в съемных квартирах и домах.   

При консервативной оценке объявлений на портале Kinnisvara24.ee и других порталах недвижимости, в Эстонии примерно 28 000 единиц съемного жилья. К этому добавляется недвижимость, сдаваемая в краткосрочную аренду, например, через Airbnb, жилье, сдаваемое только через социальные сети, а также квартиры, которые сдают исключительно знакомым и через знакомых.   

По данным Kinnisvara24, средняя ежемесячная стоимость съемной недвижимости в Эстонии - 420 евро. Получается, что за съемные квартиры и дома наниматели платят минимум 105 млн евро в год. Налогово-таможенный департамент разрешает уменьшить декларируемую сумму дохода от сдачи недвижимости внаем на 20%, что включает связанные с эксплуатацией съемной квартиры расхода наймодателя. Если предположить, что все собственники-наймодатели используют эту возможность, то эстонский рынок съемного жилья ежегодно стоит 85 млн евро. 

«Неофициальная лпдата съемного жилья может выйти боком как нанимателю, так и наймодателю. Наймодатель должен иметь в виду, что Налогово-таможенный департамент серьезно следит за рынком недвижимости и может обнаружить незаконную сдачу внаем и через семь лет, - отметил Хейль. - Что касается нанимателя, то в случае возникших разногласий с наймодателем, при неофициальной оплате свою правоту бывает весьма проблематично доказать». 

В 2017 году в Налогово-таможенный департамент было представлено 6679 деклараций о доходах от сдачи жилья внаем, что на 32% больше, чем в прошлом году. Средний годовой доход одного наймодателя, согласно декларациям - 2700 евро в год, или 225 евро в месяц. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх