Жительница Тарту: мой сын попал в плохую компанию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тарту: молодежь употребляет алкогольные напитки.
Тарту: молодежь употребляет алкогольные напитки. Фото: Lauri Kulpsoo

«Я боюсь, что с моим сыном что-то случится», - рассказала порталу Tartu Postimees мать 14-летнего подростка (имя читательницы редакции известно), которая не может ничего сделать со своим сыном. «В середине августа я искала сына по городу, потому что он связался с молодежной бандой. Под замок такого взрослого сына тоже не посадишь», - рассказала читательница.

Семья живет в пригороде Тарту, и заняться там подростку особенно нечем. «Сын ездил в Тарту в парк кататься на скейте, там познакомился с молодыми людьми, которые пьют алкоголь и курят», - пояснила мать. Она не хотела запрещать ребенку заниматься спортом, но он стал все чаще встречаться с дурной компанией. По ее словам, знакомый видел возле одной такой компании полицейскую машину. Появившиеся в СМИ статьи о молодых вандалах в Таллинне напугали читательницу: вполне вероятно, что в Тарту молодежь скоро начнет вести себя точно так же.

Глава Лыунаской префектуры Тартуского округа Сийм Линнард сказал журналистам, что молодые люди собираются в районе рынка и Портового театра. Полицейские патрули часто заезжают в эти места, однако курящих и распивающих спиртные напитки молодых людей стражи порядка не выявили. «Там собирается молодежь из Тарту и окрестностей», - отметил Линнард.

Он добавил, что в Тарту молодые люди пьют и курят примерно столько же, сколько и в других городах Эстонии. Нужно подумать о том, кто продает несовершеннолетним алкоголь и сигареты. «Например, в прошлый четверг в ночном клубе была вечеринка для молодых людей в возрасте от 16 лет, и на ней оказался пьяный несовершеннолетний», - рассказал Линнард.

По словам главного специалиста службы защиты детей Тартуской управы Бриты Петерсон, зачастую молодежь употребляет одурманивающие вещества в компании, а не в одиночестве.

Она отметила, что для решения проблемы важно заниматься причинами, по которым молодые начинают употреблять алкоголь или табак.

«Родитель должен действовать сразу, как только замечает, что ребенок выпил алкоголь, стал курить или ведет себя подозрительно», - сказала Петерсон. Она посоветовала при необходимости обращаться к специалистам по защите детей, социальным педагогам в школе или в полицию.

Комментарии
Copy
Наверх