Подозреваемый в госизмене Денис Метсавас – кто он?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Метсавас - игрок футбольного клуба FC Igiliikur.
Денис Метсавас - игрок футбольного клуба FC Igiliikur. Фото: Eesti Jalgpalli Liit

Передавший секретные данные российской военной разведке Денис Метсавас (родился 4.08.1980) в 2015 году получил чин майора. Он участвовал в миссии в Афганистане и руководил артиллерийской школой, пишет Postimees.

Денис Метсавас прошел срочную службу в Караульном батальоне, а спустя год, в 2000-м, стал командиром роты. Он поступил в Тартускую высшую военную школу на основные курсы офицеров сухопутных войск. С 2007 по 2009 год он учился там в магистратуре по специальности военное управление. В 2009 году защитил магистерскую диссертацию в Академии МВД на тему «Методика анализа военных операций, базирующаяся на упрощенном процессе оперативного планирования». Помимо учебы в Высшей военной школе, он в течение трех лет проходил дополнительные курсы в военной школе финской армии. В течении нескольких лет служил в артиллерийском батальоне командиром батареи и начальником артиллерийской школы.

Метсавас работал и учителем государственной обороны в Таллиннской мустамяэской реальной гимназии.

В 2016 году Метсавас стал одним из главных героев книги «Пестрые биографии» («Laigulised edulood»), в которой офицеры русского происхождения рассказывали о своей жизни.

В апреле 2016 года Денис Метсавас участвовал в передаче ETV «Граждане республики» («Vabariigi kodanikud»), где спорил с Андреем Хвостовым на тему лояльности русскоязычных в Эстонии и критиковал политику России в отношении соотечественников за рубежом, пишет ERR.

«Не хочу быть категоричным, но риторика Хвостова напоминает разговоры России о соотечественниках: где-то нафантазировали сообщество, которое необходимо защищать. Мой родной язык русский, я учился в Ласнамяэской русской гимназии, так что я дважды русский. Но я не чувствую, чтобы мне была нужна защита (России - ред.). И чтобы меня пришли защищать», - сказал тогда Метсавас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх