Praxis: государству выгоднее дать всем жителям медстраховку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничная касса
Больничная касса Фото: Elmo Riig / Sakala

Из результатов исследования Praxis «Возможности жизнеспособного финансирования системы социального страхования в Эстонии» следует, что государству было бы выгодно предоставить медицинскую страховку тем, кто в данный момент ее не имеет, передает Õhtuleht.

В исследовании отмечается, что в Эстонии более 80 000 человек не имеют медстраховку. Поскольку эти люди ищут возможности получения страховки в других местах (например, встают на учет в Кассе страхования от безработицы), они создают большую нагрузку на другие социальные системы, которые не должны заниматься этой проблемой. Расходы на лечение в стационаре незастрахованного лица на 27 процентов превышают затраты на лечение застрахованного пациента — зачастую первые попадают к врачу на поздней стадии заболевания.

Авторы исследования приходят к выводу, что предоставление медстраховки людям, не имеющим ее, принесет больше доходов, чем расходов — и в финансовом, и в социальном плане.

Комментарии
Copy
Наверх