Нигулисте представляет новый экспонат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковь Нигулисте.
Церковь Нигулисте. Фото: Toomas Huik

В среду, 9 ноября, в 16.00 музей Нигулисте приглашает всех друзей искусства на открытие музейного магазина и презентацию новых печатных изданий.

«Вышедшие в нынешнем году печатные издания музея Нигулисте, открывшийся музейный магазин и новые экспонаты в коллекции музея – все это помогает наилучшим образом знакомить общественность с уникальным наследием старинного церковного искусства Эстонии», - говорит директор музея Нигулисте Тармо Саарет.

Экспозиция музея пополнилась в 2011 году новым произведением искусства. Эпитафия пастора церкви Ноароотси - Исаака Свенсониса Хассельблата и его семьи, датируемая 1683 годом, до 1904 года находилась в церкви Ноароотси. Затем она была преподнесена в дар Эстонскому Литературному Обществу, а ныне является частью коллекции Исторического музея Эстонии. Эпитафия депонирована в музей Нигулисте.

«От имени музея Нигулисте хотелось бы поблагодарить Исторический музей Эстонии за сотрудничество, а также - Реставрационный центр „Канут“, за консервацию произведения», сказал Саарет.

Все желающие смогут побывать в обновленном музейном магазине Нигулисте, который находится справа от входа, в бывшей капелле Густава Адольфа фон Клодта. Кроме печатных изданий Художественного музея Эстонии и сувениров, в магазине можно приобрести и литературу по искусству и истории Эстонии. Музейный магазин Нигулисте претендует в этом году на Почетный приз музеев Эстонии, в категории лучшего маркетинга.

На мероприятии будут представлены прекрасно иллюстрированные путеводители по музею Нигулисте на эстонском и английском языках. Путеводители знакомят с историей здания музея и его бесценной коллекцией произведений искусства. Настенный календарь 2012 года «Святые» посвящен святым, изображенным на произведениях искусства музея Нигулисте.

Свежие издания в день презентации продаются по льготной цене - 5 евро (обычная цена календаря – 8 евро, путеводителя – 10 евро).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх