Генсек НАТО прибыл в Грузию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото: SCANPIX

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен прибыл в Грузию, где примет участие в заседании комиссии НАТО - Грузия. На четверг запланированы встречи генсека с грузинским президентом Михаилом Саакашвили.

В Тбилиси считают, что сам по себе визит Расмуссена уже является важным политическим событием и сигналом поддержки Грузии на пути интеграции в НАТО, пишет Русская служба Би-би-си.

В Грузии также пройдет выездное заседание Североатлантического совета. Первое такое заседание, на котором и учредили комиссию НАТО - Грузия, cовет провел в сентябре 2008 года, вскоре после российско-грузинской войны.

На саммите в Бухаресте в апреле 2008 года Грузию заверили, что она когда-нибудь станет членом альянса. Однако тогда Тбилиси не смог получить план действий по членству из-за позиции некоторых стран, в частности, Франции и Германии.

«Визит представителей Североатлантического совета в Грузию – это очень важное событие, которое подчеркивает особое партнерство между Грузией и НАТО», - заявил накануне приезда в Грузию Андерс Фог Расмуссен.

«Целью нашего визита будет обсуждение с политическими лидерами в Грузии того, каким образом мы можем достичь дальнейшего прогресса, когда дело касается реформ, а также прогресса в отношениях между Грузией и НАТО», – сказал генсек.

По его словам, за последние три года в реформах в сфере обороны и, в целом, в грузинском обществе виден существенный прогресс.

Расмуссен также заявил, что намерен выразить благодарность за вклад Грузии в операцию НАТО в Афганистане.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх