Praxis: риск оказаться за чертой бедности среди безработных высок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: AFP / Scanpix

Риск бедности среди безработных в Эстонии высок, поскольку пособие по безработице в нашей стране небольшое и выплачивается оно в течение короткого времени, следует из данных исследовательского центра Praxis.

Кроме того, пособие по безработице не получают около 60% зарегистрированных безработных, а это в свою очередь говорит о том, что критерии для получения пособия чрезмерно ограничивают его выплату, пишет Rus.err.

Низкий размер пособия не покрывает расходы на активный поиск работы. Если уровень безработицы высок и работу найти сложно, разумнее было бы увеличить срок выплат пособия.

По сообщению Praxis, способы помощи безработным в общем увеличивают расходы и тем самым по своей сути увеличивают солидарность внутри поколений, потому что растет перераспределение от трудоустроенных к безработным.

Альтернативным вариантом организации компенсаций безработным было бы создание сберегательных счетов по аналогии со второй пенсионной ступенью, однако это снизило бы солидарность между разными группами, так как многие счета могли бы быстро опустеть, в то время как на других с выплатами ничего не случилось бы, отмечают в Praxis.

Комментарии
Copy
Наверх