Папандреу подал в отставку, новым премьером Греции может стать Филиппос Пецалникос

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоргос Папандреу
Йоргос Папандреу Фото: SCANPIX

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу официально объявил о своей отставке с поста главы правительства, сообщает Lenta со ссылкой на Reuters.

О его намерении покинуть пост премьер-министра стало известно 7 ноября 2011 года. Спустя день в отставку ушло правительство Греции.

В телеобращении по греческому телевидению Папандреу заявил, что политические лидеры страны договорились о составе коалиционного правительства. Кто займет пост премьер-министра в правительстве, Папандреу не уточнил. Ранее источники Reuters в политических кругах Греции утверждали, что новым премьером станет спикер парламента Филиппос Петсалникос.

Также в СМИ в качестве возможного преемника Папандреу называлось имя бывшего заместителя главы европейского центробанка Лукаса Пападемоса.

Поводом к добровольной отставке стали действия Папандреу в условиях затяжного экономического кризиса в Греции и, в частности, его решение о выносе на референдум вопроса о принятии финансовой помощи в обмен на сокращение бюджетных расходов. Намерение премьер-министра Греции вынести вопрос об антикризисных мерах на референдум вызвало критику как в Греции, так и в Евросоюзе.

Комментарии
Copy
Наверх