Калниньш: Глупо называть людей «оккупантами» и надеяться на лояльность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Reuters / Scanpix

Известный латвийский композитор и политик Имант Калниньш считает, что латышской и нелатышской части страны нужно искать возможность понять друг друга.

Он подчеркнул, что несмотря на разногласия, у этих групп есть общее - они все живут в Латвии. «И как нам жить? Назвать друг друга врагами? Или же пытаться достичь понимания того, что и представители других наций могут быть лояльны к этой стране?», - цитирует его слова портал Mixnews.lv

По его словам, до этого осуществляемая в стране политика скорее увеличивала число врагов, а не число лояльных. «Конечно, можно рассуждать и об оккупации, и о ее последствиях, и о том, для чего многие сюда прибыли. Но если бы люди были умными, качественными и чувствительными существами, то проблем в этом отношении не было бы», - считает композитор.

Калниньш подчеркнул, что глупо говорить прибывшим сюда много лет назад людям о том, что они никто, у них нет никаких прав, называть их «последствием оккупации» и затыкать им рот, а после этого надеяться на их лояльность.

Тут нужно подойти с пониманием, сочувствием, мудростью, и только тогда можно будет ожидать шаг навстречу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх