Фото: под Нарвой официально открылась новая электростанция, которая заменит старые энергоблоки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Ида-Вирумаа официально открылась новая электростанция Аувере. На церемонию приехали премьер-министр Эстонии Юри Ратас, председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер и Мартин Боллер - представитель американской компании General Electric, которая и построила электростанцию. Строительство длилось 7 лет, в нём участвовали инженеры из нескольких стран мира.

По информации Eesti Energia, электростанция Аувере может покрыть свыше 25% объема потребления электроэнергии в Эстонии, то есть приблизительно 2,2 ТВтч в год. (Годовое потребление электроэнергии в Эстонии в среднем составляет 8 ТВтч.)

Мощность электростанции Аувере, составляющая 300 МВт, частично компенсирует выведение из эксплуатации старых энергоблоков, которые завершат свою работу в 2019 году, и после закрытия которых на энергорынке будет примерно на 600 МВт мощностей меньше.

- Старые энергоблоки построили ещё в 60-х годах, они действительно уже очень старые, - объяснил председатель правления Eesti Energia. - Чтобы и в будущем производить электроэнергию, нужна была новая электростанция.

Среди мощностей, которые в следующем году будут отключены - самый старый, 12-й энергоблок Балтийской электростанции. Этим летом Балтийская электростанция не работала целых два месяца, что даже породило слух о её скором закрытии. Вопрос этот особенно чувствительный, поскольку кроме выработки электроэнергии Балтийская электростанция также снабжает Нарву теплом. Хандо Суттер заверил, что на Балтийской электростанции проводился капитальный ремонт, и после закрытия 12-го блока станция продолжит работу как минимум до 2030 года.

Ещё один чувствительный для жителей Ида-Вирумаа вопрос заключается в том, что замена старых энергоблоков Эстонской и Балтийской станций новой электростанцией Аувере приведёт к сокращениям работников.

- Каждая новая технология уменьшает потребность в людях, потому что многое делает автоматика, - рассказал председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер. - Без учёта добычи и доставки сланца, непосредственно на новой большой электростанции Аувере будут работать всего 50 человек. Но хорошая новость в том, что на следующие два поколения работы хватит.

Электростанция Аувере станет, видимо, последней в истории эстонской энергетики электростанцией подобного типа. По словам Хандо Суттера, в будущем Eesti Energia будет вводить в эксплуатацию только такие мощности, где электричество вырабатывается попутно при производстве сланцевого масла - которое само по себе теперь является конкурентоспособным товаром на мировом рынке. Руководитель Eesti Energia считает, что решение о строительстве новых мощностей в Ида-Вирумаа будет принято в следующем году.

Также в будущем (уже не только в Ида-Вирумаа) планируется получать больше электроэнергии с помощью ветряков, благо климат Эстонии способствует этому.

Станция Аувере может использовать различные местные виды топлива, причём несколько видов топлива одновременно: до 100% сланца, до 50% биомассы, до 20% торфа и до 10% сланцевого газа. Электростанция Аувере может производить почти 1 ТВтч электроэнергии в год из возобновляемых источников (то есть, в данном случае, из древесины).

Краеугольный камень на строительстве новой электростанции заложили в 2012 году. Электростанция была впервые подключена к электросети в мае 2015 года. После продолжительных пуско-наладочных работ в июле 2018-го строитель станции - компания General Electric - официально передала её Enefit Energiatootmine, дочернему предприятию Eesti Energia, в состав которого входят также Балтийская и Эстонская электростанции.

Комментарии
Copy
Наверх