Премьером Италии может стать Монти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший комиссар ЕС и, вероятно, новый премьер-министр Италии Марио Монти на пресс-конференции в Страсбурге в июле нынешнего года.
Бывший комиссар ЕС и, вероятно, новый премьер-министр Италии Марио Монти на пресс-конференции в Страсбурге в июле нынешнего года. Фото: Reuters

Когда премьер-министр Италии Сильвио Берлускони на днях заявил о своей отставке, на улицы вышли ликующие массы народа, которые танцевали и пили шампанское.

С наибольшей долей вероятности премьер-министром станет Марио Монти, которого журнал Economist уже окрестил в Супер-Марио.

Новый премьер радикально отличается от прежнего — если Берлускони были свойственны красочные речи и сомнительные аферы, то в случае с Монти речь идет о трезвомыслящем экономическом деятеле, передает AFP.

68-летний Монти до сих пор был известен как руководитель учебного заведения, где получает образование итальянская экономическая элита. Монти уже признался, что шутить, как Берлускони, он не умеет.

Редако дает интервью
В отличие от Берлускони, жизнь которого полна быстрых автомобилей, роскошных вилл и красивых женщин, Монти в последние дни исполнял относительно рутинные обязанности.
В одном из своих редких интервью Монти, возвращаясь в 2005 году из Брюсселя в связи с окончанием десяти лет должностных обязанностей, сказал, что не умеет рассказывать анекдоты и плохо запоминает их, однако любит шутки.

Когда у него спросили о бунтах в молодом возрасте, Монти сказал, что у него их не было. Он добавил, что много учился, наслаждался ездой на велосипеде и жадно ловил в зарубежные новости в своем коротковолновом радиоприемнике.

У Монти нет серьезного опыта участия в политике, зато у него за плечами большой опыт работы в Брюсселе. Так, будучи комиссаром ЕС по вопросам конкуренции, он обрел всемирную известность акциями против таких гигантов экономики США, как Mic­rosoft и General Electric, нарушивших европейский закон о конкуренции.

Как написала газета Cor­riere della Sera, Монти не холодный бюрократ, а горячий итальянец, готовый взять на себя роль человека, служащего интересам общества и не имеющего при этом частных интересов.

Придерживающаяся левых взглядов газета La Repubblica отозвалась о Монти, как о здравомыслящем человеке со спокойными манерами.

С заявлениями в его поддержку выступили не только политические круги и бизнес-элита Италии, готово его видеть на посту премьер-министра и мировое сообщество. Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард сказала, что она хорошо знает Монти и испытывает к нему глубокое уважение.

Конец эпохи Берлускони
В минувший вторник Берлускони не поддержали его сторонники, и он пообещал, что подаст в отставку, если парламент одобрит новые меры по экономии. Берлускони, являвшийся главой правительства 17 лет, пришлось пережить выраженный парламентом вотум недоверия.

По времени пребывания у власти он находится на первом месте среди итальянских премьер-министров, занимавших этот пост после Второй мировой войны.

Вчера отставку Берлускони приветствовали тысячи людей, пришедших к президентскому дворцу, награждая экс-премьера нелестными эпитетами. По словам Берлускони, такая реакция вызвала у него горечь.

Марио Монти

• Родился 19 марта 1943 года в Ломбардии в городе Варезе.
• Закончил университет Боккони, затем аспирантуру в Йельском университете.
• Занимал должность еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка, налогов и конкуренции.
• Женат, имеет двоих детей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх