Анвар Самост: oт читателя к читателю

Анвар Самост
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анвар Самост
Анвар Самост Фото: SCANPIX

С позавчерашнего дня я являюсь ответственным главным редактором и председателем правления Postimees. Это значит, что я отвечаю как за содержание изданий Postimees, так и за их коммерческую составляющую.


Я предполагаю часто выступать на страницах Postimees и вести речь о различных вещах, но, думаю, о себе писать мне больше не придется.

Журналистикой занимаюсь с 1988 года. Начинал в газете Ида-Вирумаа, которая сейчас называется Põhjarannik. Потом приступил к работе в недавно появившемся газетном издании Äripäev.

В 1992 году я получил возможность работать вместе с тогдашними ведущими мастерами — когда стал экономическим репортером в таллиннской редакции Posti­mees, которая тогда была еще настолько молода, что первым распоряжением от возглавлявшего редакцию Энно Таммера было собрать необходимый для работы письменный стол.

Кроме самого Таммера, в маленькой комнате сидели также Калле Муули, Тийна Круус и Валерий Максимов.

Между денежной реформой и публикациями о первом в Эстонии банковском кризисе я успел два месяца попрактиковаться в США в ежедневной газете штата Джорджия.

В 1993 году я возглавил отдел экономики газеты Hommikuleht. В этом издании, внесшем в свое время немалый вклад в развитие журналистики в Эстонии, я проработал до февраля 1995 года, пос­ле чего перебрался в информационное агентство BNS на должность редактора экономических новостей таллиннской редакции.

В 2004-2006 годах я являлся ответственным главным редактором BNS в Эстонии, а с 2006 года — председателем правления работающего в трех Балтийских странах и имеющего более 200 сотрудников предприятия BNS Grupp.

За это время журналистика в Эстонии пережила много изменений. Бывали светлые и темные страницы, однако по сравнению с берущей свое начало с той же самой точки журналистики Латвии и Литвы, положение в нынешней прессе Эстонии несоизмеримо более предпочтительно.

По своему тиражу Postimees является самой крупной газетой не только в Эстонии, но и в Прибалтике. И что еще более важно: журналистика в Эстонии независима и свободна.
В отношении журналистики и газет я — оптимист.

Хорошая журналистика помогает людям понимать мир, участвовать в общественной жизни и получать от жизни радость. Без сильной и свободной журналистики не бывает сильного и свободного общества. В широком плане это просто, но на уровне повседневных решений этот вызов требует последовательности и ясности взгляда.

Заступив на новую должность, сложно говорить об изменениях или давать обстоятельные обещания. И все же некоторые вещи ясны: Postimees находится в прекрасной форме и имеет большое будущее. Читатели доверяют нам больше, чем любой другой газете в Эстонии. И я обещаю, что буду самым требовательным читателем Postimees.

Комментарии
Copy
Наверх