Смертельно опасный яд продается как экстази

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании
(EMCDDA), во многих странах были конфискованы выдававшиеся за амфетамин или экстази наркотики, содержавшие гораздо более ядовитый и опасный пара-метоксиамфетамин (PMMA) и известный как «Доктор Смерть» РМА.


В прошлом году три страны сообщили EMCDDA, что вновь выявлены два фенэтиламина, РМА и РММА. Так, в Нидерландах под видом амфетамина продавали смеси, содержавшие до 10% РМА, а в состав таблеток, выдававшихся за экстази, входило большое количество РММА. В Норвегии было конфисковано большое количество РММА, в Австрии — смесь, выдававшаяся за амфетамин, но содержавшая 50% РММА.

Все страны сообщили о проблемах со здоровьем и смертельных случаях, связанных с употреблением пара-метоксиамфетамина и «Доктора Смерть». Известно, что эти два вещества очень ядовиты для человека и до сих пор их передозировка заканчивалась по преимуществу смертельными случаями.

РМА оказывает более сильное действие по сравнению с обычным экстази (MDMA), кроме того действие его совершенно непредсказуемо. Так, одно и то же количество РМА по-разному действует на людей, для части употребляющих это вещество оно может стать передозировкой и привести к смерти.

В абсолютных цифрах от РМА скончалось почти в два раза больше людей, чем от MDMA, хотя РМА не столь распространено. Особенно опасно, если смешать PMA и MDMA.
В небольших количествах РМА вызывает эйфорию, в больших — тошноту, рвоту, галлюцинации, учащение сердцебиения, ухудшение зрения.
РММА оказывает в целом такое же действие, как РМА.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх